Как делать массаж беременным

Во время беременности женщины испытывают дискомфорт в разных частях тела. Это связано с перестройкой организма, ведь тело будущей мамы несет двойную нагрузку: работает на себя и на малыша. С помощью специального массажа можно нейтрализовать подобный дискомфорт и подготовиться к успешным родам.

Уточните точный срок беременности, так как техника и методика проведения массажа должна меняться в зависимости от триместра. Составьте график проведения, например, сеанс в течение тридцати минут один раз в неделю, в период второго триместра, и два или более сеансов в третий. В последние недели беременности делайте массаж ежедневно. Запомните основные зоны безопасного массирования — спина, шея и конечности.
Потренируйтесь в технике, расслабляйте руки и используйте только пальцы. Начните с разминания спины, ягодиц и переходите к ногам, ритмичными и медленными движениями сверху вниз проглаживайте кожу ладонями. Приступая к работе с поясницей, будьте особенно осторожны, используйте легкие касательные пассы. Чтобы усилить эффект, пробуйте наносить на тело массажные или эфирные масла, но перед этим внимательно изучите инструкцию, чтобы исключить противопоказания.

При массаже рук и ног используйте элементы лимфодренажной техники: медленные волнообразные центростремительные поглаживания с различной степенью нажима, а также похлопывания и растирания. Живот будущей мамы массируйте осторожными поглаживающими движениями без нажима, начинайте с середины, мягко проведите ладонью вверх, когда одна рука закончит движение, замените ее второй. Все пассы делайте по часовой стрелке, положив женщину на спину или на бок.

Внимательно изучите и запомните противопоказания к проведению массажа: сильный токсикоз, простудные и инфекционные заболевания, нарушения (болезни) кожных покровов, патологии сердечно-сосудистой системы, варикозное расширение вен и повышенное кровяное давление.

Разговаривайте, общайтесь во время сеанса с беременной женщиной, создавайте приятную, расслабляющую атмосферу, ведь ваша помощь так важна для здоровья будущей мамы и малыша.