Интересное положение и медикаменты

Беременность – важный и ответственный этап в жизни женщины. За те 9 месяцев, которые протекают от момента зачатия до появления на свет нового человека, ей совершенно необходимо быть здоровой, ведь любая «неполадка» в организме мгновенно оказывает негативное влияние на плод, а зачастую может привести к очень печальным последствиям. Но любой человек может заболеть, и беременная женщина — не исключение. Вот тут-то и возникает вопрос: можно ли, будучи в «интересном положении», принимать лекарства, и не повредят ли они плоду?

Это очень сложный вопрос, поскольку, как известно, абсолютно безвредных лекарственных средств нет. Любое лекарство имеет побочные действия, перечень которых порой очень широк. И если организм женщины в большинстве случаев без каких-либо неприятных последствий справляется с этими побочными действиями, то для плода все может закончиться куда хуже. Ведь пока еще слабый, только формирующийся организм будущего ребенка очень чувствителен к любым изменениям биохимического состояния. А эти изменения просто-напросто неизбежны при приеме лекарств. Поэтому каждой будущей матери следует твердо помнить и соблюдать некоторые правила.

Во время беременности принимать лекарства следует только в крайнем случае, когда это действительно совершенно необходимо. Если нет возможности (по той или иной причине) получить консультацию врача, используйте только хорошо знакомый вам, проверенный препарат. И в любом случае, обязательно уточните, не противопоказан ли он во время беременности, и, как минимум, самым внимательным образом изучите инструкцию, приложенную к лекарству. В вашем положении лучше лишний раз подстраховаться.

Берегите себя, насколько это возможно. Старайтесь свести к минимуму возможность заболевания. По возможности, ограничьте контакты с людьми, не стесняйтесь носить медицинскую маску. Жизнь и здоровье вашего будущего ребенка важнее недоуменных, а порой косых взглядов. Воздержитесь от употребления экзотической, незнакомой пищи, особенно с острыми приправами, поскольку она может спровоцировать либо заболевание желудочно-кишечного тракта, либо аллергию, что потребует приема лекарств.

При врачебных осмотрах, консультациях (особенно в первые месяцы беременности, когда «интересное положение» визуально еще не определяется) вам могут назначить какое-либо лекарство. Обязательно переспросите, уточните, можно ли его принимать, будучи беременной. Стеснительность здесь не только неуместна, а преступна. Если нужно, не поленитесь уточнить этот вопрос у более опытного специалиста.