Плиточная отделка потолка своими руками

Плитка – достаточно распространенный вариант современной отделки потолков в среднестатистической квартире. Плитки из пенополистирола отличаются неплохим соотношением цены с качеством. Если потолок имеет неровности и шероховатости, то плиточное покрытие все надежно скроет. Также, благодаря небольшой толщине плиток (6, 8 см), высота и пространство комнаты зрительно никак не уменьшится. В строительных магазинах представлен большой выбор плиток, которые продаются по несколько штук в упаковке, трех разных видов.

Плитка инжекционная выглядит на потолке единым пластом. Места для соединений квадратных плит размером 50х50 см практически незаметны. Ее узоры довольно разнообразны и можно подобрать для каждого существующего стиля от классики до современного. По цене, она стоит дороже остальных, но привлекает качеством и прекрасно дополняет интерьер.

Прессованная плитка – наиболее подходящий вариант для тех, кто хочет создать хорошую атмосферу уюта в комнатах, но при этом затратить меньше средств. Однако, в помещениях с большой влажностью и сыростью, ее лучше не применять.
Плитка экструзия выполнена по такой особой технологии, которая делает ее предельно гладкой. Она обладает в некоторой степени шумj-подавлением. На ней создают эффекты дорогих покрытий, типа мрамора, дерева, слоновой кости. Например, «мраморная» плитка отлично подойдет для ванной комнаты.

Определившись с выбором плитки, следует узнать, сколько ее понадобится. Поэтому первым делом следует измерить длину и ширину потолка. В одном кв. метре помещается 4 плиты 50х50 см. Плиты легко красить, а если есть желание сделать потолок ярким, в магазине можно подобрать специальную краску.

Теперь стоит заняться потолком. Перед установкой плитки, полностью ликвидируют предыдущую отделку. Далее грунтуют поверхность, выравнивая ее с помощью алебастра или гипса, в них можно встроить колонки на потолок

Основной процесс состоит из приклеивания плиты к потолку. Здесь важно подобрать качественный профессиональный монтажный акриловый клей, чтобы плиты надежно держались и не требовали постоянного подклеивания.

Потолочную плитку следует часто мыть, и очищать сразу, как появится загрязнение. Белые плиты со временем желтеют от курения, газовых колонок и плотно прижатых к потолку светильников. Люстры желательно использовать подвесные, так, чтобы лампочки оставались на максимально большом расстоянии от поверхности потолка.