Медикаментозный аборт: сроки, алгоритм проведения

Прерывание беременности на самых ранних сроках может проводиться без операции, с помощью специальных препаратов. По запросу «медаборт киев» интернет-поисковик выдаст список клиник, предлагающих такую услугу. Для ее получения необходимо посетить акушера-гинеколога, чтобы пройти все необходимые обследования, уточнить противопоказания и получить назначение на процедуру и показанный медикаментозный препарат.

В каких ситуациях и как можно сделать медикаментозный аборт

Прерывание беременности с помощью приема специальных препаратов проводят в срок до 9 недель с добровольного согласия пациентки или по медицинским показаниям. На ранних сроках специальные препараты вызывают маточные сокращения и провоцируют выкидыш.

При отсутствии противопоказаний (миома матки, гормонозависимые опухоли, внематочная беременность), которые выявляют на предварительном осмотре, женщине необходимо дважды принять выданные гормональные препараты, с паузой в 24-48 часов. После второго применения через несколько часов у женщины происходит маточное кровотечение, именно поэтому лучше проходить процедуру в медицинском стационаре.

Через две недели после процедуры назначается контрольный осмотр у специалиста. После процедуры врач может направить на УЗИ органов малого таза, чтобы удостовериться в отсутствии осложнений — прогрессирования нежелательной беременности или неполного удаления плодного яйца в случае неудачи, присоединения инфекции (редко, в 1% случаев). Найти хорошего врача можно через интернет по запросу «гинеколог киев«.