Игровые домики для детей: роскошь или необходимость

Пластиковые домики для детей могут стать полноценной частью интерьера или декорировать зону отдыха на придомовой территории. Однако сделать правильный выбор этой конструкции подчас бывает затруднительно, поскольку предлагаемые в магазинах варианты многочисленны. Есть конструкции не только из пластика, но и из дерева, ткани, картона. Ребенок постарше способен определить самостоятельно, что ему нравится больше, но за малышей придется решать родителям. При подборе очень важно помнить, что домики, приобретенные в готовом виде или собранные на месте, обязательно должны быть безопасными, не иметь острых углов, выступающих элементов и тому подобного.

Как выбрать игровой домик в дом или квартиру?

Для детской комнаты подойдет игровой домик. Оптимальный выбор для маленького помещения – складывающаяся конструкция или палатка из ткани. Чтобы порадовать самых маленьких, можно приобрести надувные изделия.

Если параметры комнаты дают возможность расположить внушительную конструкцию, то можно разместить и двухъярусный дом, в набор будут входить качели, лестницы, прочие спортивные снаряды. Зачастую подобные модификации могут сочетаться со спальным местом.

Игровой домик для ребенка может быть сделан из таких материалов:

  1. Крепкий пластик. Его состав полностью безвреден. Отличается высокой устойчивостью к изнашиванию. Его практически невозможно испортить или сломать во время игрового взаимодействия.
  2. Экологически чистые материалы – дерево и фанера, что подходят для изготовления детских игрушек.
  3. Картон тоже может использоваться для создания домиков. Материал прочный, плотный и в то же время легкий. Иногда его ламинируют (особенно если он был покрыт краской).
  4. ПВХ используется для надувных изделий и объемных блоков. Его советуют как вариант для изготовления различных детских изделий.
  5. Возможно задействование синтетических тканей.

Подбирая игровой домик для детей, нужно в первую очередь смотреть на его габариты, поскольку далеко не в каждой квартире для него отыщется место. Даже разборные модели могут не вписаться в параметры помещения. А на сборные варианты зачастую может не хватать времени (установка, демонтаж), поэтому многие предпочитают стационарные конструкции. В любом случае все детали не должны загромождать комнату, иначе особого смысла в них не будет. Также при выборе обращайте внимание на возраст ребенка и цветовое внешнее оформление, подумайте, что может заинтересовать малыша или спросите его самого.