Дизайн детской комнаты

Функциональность интерьера детской комнаты является основным требованием. В помещении должны гармонично сочетаться игровая, учебная и спальная зоны. Конечно, в нынешнее время появилось много интересных идей для оформления детской комнаты, но ключевыми факторами удобства остаются уют, хорошее освещение и чистота. Не стоит беспокоиться о том, что эти факторы помешают осуществить замысел. И уют, и хорошее освещение, и чистоту можно комбинировать с интересным дизайном и стильными решениями.

Принципы оформления детской комнаты

Для того чтобы сделать комфортабельный детский уголок, необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности ребёнка и следовать кое-каким принципам:

1) Комфортная и функциональная мебель;

2) Безопасность конструкций;

3) Возможность проветривания и доступ для естественного освещения;

4) Разделение на зоны (игровая, спальная, учебная);

5) Чистота и яркость цветовой палитры;

6) Возможность изменений.

Цветовое решение

Детские обычно оформляют ярко, например: красочные рисунки на обоях (стенах), пледы и ковры с телевизионными персонажами, цветные шторы. Однако родителям стоит учитывать влияние того или иного цвета на детскую психику, ведь какие-то оттенки успокаивают, а какие-то, наоборот, возбуждают нервную систему.

Таким образом, нужно придерживаться некоторых правил:

1) Если у ребёнка малоактивный образ жизни, то следует выбирать оттенки жёлтого, оранжевого и красного;

2) Для гиперактивных детей следует выбирать нежные оттенки синего, розового и зелёного;

3) Избегать преобладания мрачных цветов и их оттенков (чёрный, тёмно-коричневый, тёмно-синий).

Известно, что при оформлении детской комнаты нужно применять не более трёх цветов, а в качестве фона подбирать спокойный оттенок. В то же время предметы интерьера могут быть различных цветов. Выбор того или иного тона (цвета) уже зависит от темперамента и каких-либо особенностей ребёнка.

Как ни странно, для оформления зон комнаты тоже нужно подбирать цвета. В игровой зоне должны доминировать яркие оттенки. Это нужно для того, чтобы стимулировать развитие фантазии и воображения ребёнка. Учебная зона является отличным местом для экспериментов с солнечными оттенками. Такая цветовая гамма заряжает энергией, положительно воздействует на нервную систему и способствует повышению работоспособности. Для спальной зоны подходят приглушённые, пастельные тона. Такое сочетание помогает настроиться на спокойствие и созерцание, располагает к размышлению на темы, не требующие большой умственной нагрузки.

Родителям следует взять на заметку то, что по мере взросления ребёнка также будут меняться предпочтения в оформлении его комнаты. Это верно, ведь обстановка в комнате должна соответствовать возрасту её обитателя.

Безопасность

В комнате, где живёт ребёнок, должны быть только экологически чистые материалы. Покрытие пола не должно быть скользким и холодным, то есть кладётся ламинат или пробковое покрытие. Детский ковер должен иметь короткий ворс и быть нескользким. Ребёнку необходимо иметь возможность самому взять ту вещь, которая ему нужна. Все конструкции, находящиеся в помещении, должны быть безопасными.