Детские поливитамины: на страже здоровья вашего ребенка

По мнению педиатров, острая потребность в укреплении детского иммунитета возникает в зимний и весенний периоды, когда естественная система защиты не способна противостоять вирусам и инфекциям. Частые простуды, сонливость, отсутствие аппетита и многие другие симптомы говорят о том, что организм малыша требует дополнительной поддержки. Поливитамины с микроэлементами – это специализированные пищевые добавки, которые позволяют поддерживать здоровье ребенка даже в самые критические моменты.

Как правильно принимать витамины?

Натуральные и свежие продукты – кладезь всех необходимых витаминов и микроэлементов. Правильно составленный план питания способен исключить риски развития гипо- и авитаминоза. Однако ребёнку строго придерживаться составленного графика скучно, а если он не является поклонником, например, овощей, рыбы или молочных продуктов, то задача ещё больше усложняется. И тогда стоит прибегнуть к помощи специализированных аптечных препаратов.

Комплексные витамины для детей – наиболее простой способ восполнить суточную норму всех необходимых организму полезных веществ. Обратите внимание, что только качественные сертифицированные препараты имеют сбалансированный и безопасный состав, который не содержит вредных красителей и нежелательных отдушек. Не стоит также забывать, что применять их необходимо в соответствии с рекомендациями лечащего врача или инструкцией от производителя.

Витаминно-минеральный комплекс лучше употреблять в первой половине дня, тогда детский организм лучше всего усвоит все полезные вещества. Но даже хорошие детские витамины – это лишь часть оздоровительных мероприятий. Родителям необходимо следить за режимом дня ребёнка, заботиться о качественном и разнообразном питании и правильном отдыхе.

Поливитамины: лучший состав

Витаминные препараты условно делятся на три группы:

  1. Однокомпонентные.
  2. Комплексные, или поливитаминные (имеют в составе два и больше витаминов).
  3. Витаминно-минеральные (обогащённые микро-, макроэлементами и минералами).

Препараты первой группы чаще всегоназначаются в лечебных целях, когда организм испытывает острую нехватку одного определённого витамина. Поливитамины и сложные комплексы традиционно употребляют в профилактических целях, для общего укрепления иммунной системы и оптимизации всех защитных функций организма.

Выбирая для ребёнка витаминно-минеральный препарат, обратитесь за помощью к компетентному специалисту. Опытный педиатр порекомендует оптимальный состав, учитывая индивидуальные особенности организма крохи.

Важную роль играет возраст малыша, он влияет как на дозировку препарата, так и на количество компонентов в нём. Например, грудному ребёнку в большей степени нужен витамин D3. Детям от года в период активного физического развития и формирования костной массы необходимо много кальция. Если ребёнок посещает детский сад, во избежание частых простуд обязательно проводится курс приёма общеукрепляющих витаминов. Школьникам же необходима поддержка как иммунной системы препаратами, содержащими железо и витамин С, так и нервной системы. Для стабилизации настроения, улучшения памяти и работоспособности детей рекомендуется комплекс с Омега 3.

Одним из наиболее эффективных комплексов, обладающих богатейшим составом необходимых витаминов, микро- и макроэлементов, является препарат VITATONE Kids в форме ярких желейных пастилок со вкусом натуральных фруктовых соков. Принимать его не только невероятно полезно, но и весело – желейки выполнены в форме забавных персонажей из мультфильма «Губка Боб». Вкусные жевательные витамины помогут укрепить здоровье, улучшить аппетит поднять настроение малыша.