Методы борьбы с постельными клопами

Постельные клопы – достаточно распространенное бытовое кровососущее насекомое, считающееся эктопаразитом человека и теплокровных животных, т. е. питающееся его кровью. При борьбе с клопами необходимо учитывать их геометрию тела – голодный клоп не уязвим для механических способов борьбы с ним. Сытый клоп слабоподвижен, имеет округлую форму и приобретает цвет крови.

Одним из наиболее вероятных мест оккупации клопами – это дача. Эти паразиты селятся в матрасах и постельном белье. Самым главным аспектом при борьбе с клопами должна стать теплообработка – прогревание жаром. Клопы погибают при температуре +50 в течение 20 часов, а их яйца – при температуре +100 через час. Понятно, что провести такую процедуру очистки вещей от клопов самостоятельно без помощи санэпидемстанции достаточно проблематично.

Для начала займемся постельным бельем. Клопы селятся повсюду, поэтому все постельное белье необходимо простирать на высоких температурах, близких к кипячению, хорошо просушить и прогладить утюгом.

Теперь матрасы. Зимой их необходимо «поморозить» на балконе, а летом – «пожарить» на солнце.

Мелкие вещи можно просушить над печкой.

Есть и дезинфекция насекомых в том числе и клопов. Во-первых, это специальные аэрозоли для летающих и ползающих насекомых. Во-вторых, можно приготовить собственное «зелье».

1. Используйте ампулы для борьбы с садовыми вредителями из расчета одна ампула на 2 литра воды. Обрызгайте мебель, пол, стены и постели из распылителя.

Или:

2. Смешайте воду (5 литров), скипидар (50 грамм) и керосин (50 грамм). Обработать все помещение.

Или:

3. Взять 1 кг полыни или пижмы, залить 3 литрами кипящей воды, настоять в течение 3 часов. Отжать и процедить. Распылить по всему помещению.

Обратите внимание, что при использовании химикатов, необходимо принять меры по собственной защите. А после всех процедур, проветрить помещение.