Гармония отношений

Создание семьи — это самый ответственный шаг, который мы делаем в своей жизни. Сделав этот шаг, мы переходим в мир подлинной общественной зрелости. Это, прежде всего, готовность брать на себя обязательства по ответственности за другого человека.

Семья — слово, происходящее от древнеславянского «семь» — работник, слуга, домочадец.

Оформленный брачный союз дает женщине возможность ощущать уверенность, надежность своего положения, влияет на ее достоинство, самочувствие. В законном браке любовные отношения открыты, очевидны всем, и что самое главное, поддерживаются общественным мнением и от этого становятся сильнее.

Семейная жизнь, это можно сказать, симбиоз сексуальной, интимно-психологической и хозяйственно-бытовой близости. Поэтому, вступая в эти отношения, необходимо четко отдавать себе отчет, что, делая этот шаг, вы уже прошли период выяснения вопросов вашей совместимости и вступаете на качественно новый путь формирования вашей семьи.

Немаловажный вопрос, который возникает, где жить. Если еще нет своего отдельного жилья, а страх перед возможными трудностями удерживает от самостоятельных поисков новых путей, и вы решились остаться в родительском доме, то вы должны быть готовы к тому, что родительской опеки в этой ситуации вам не избежать. И естественно придется считаться с уже сложившимся в доме семейным укладом.

Здесь есть свои плюсы и минусы. Например, по данным социологов ссоры в молодой семье возникают независимо от того, живут они отдельно или с родителями. А вот число разводов меньше в тех молодых семьях, которые живут с родителями. И как ни странно может показаться на первый взгляд, там, где материальные условия лучше, в том числе и решенный вопрос отдельного жилья, также разводов гораздо больше.