Какими особенностями обладают винтажные люстры?

Сегодня винтажная продукция стала пользоваться колоссальным потребительским спросом. Объяснить это можно тем, что подобные изделия обладают выразительным колоритом, а также помогают дополнить интерьер изящным штрихом. Особого внимания заслуживают люстры. Сейчас купить светильник подобного рода может любой желающий, но какими же качествами обладает эта продукция?

Ключевые особенности

Данные люстры обладают искусственно состаренным внешним видом. Они характеризуются тем, что изготавливаются из:

  • древесины;
  • стекла;
  • кованого железа.

Все перечисленные компоненты проходят дополнительную процедуру обработки. Например, древесина пропитывается специальной смесью, в результате чего структура волокон визуально становится старше на несколько десятков лет (более темная и выразительная).

Стеклянные плафоны зачастую изготавливаются вручную. Они либо выдуваются по специальной технологии, либо же склеиваются из мелких фрагментов (имитация витражей). Что же касается кованого железа, то оно покрывается черной полимерной краской, делающей каркас люстры более выразительным.

Дополнительные особенности

Винтажные люстры очень часто оснащаются нефункциональными украшениями и элементами внешней отделки. Например, это могут быть кованые цепи, идущие к каждому рожку в отдельности. Также применяются металлические накладки и гравировка, повествующая различные сюжеты (сцены охоты и так далее).

Подобные люстры очень часто укомплектовываются специальными вольфрамовыми лампами, в которых при включенном состоянии очень четко прослеживается витиеватая форма нити накаливания. Все перечисленные качества в совокупности придают винтажным люстрам превосходный внешний вид.