Важные вопросы об иммунитете

Если твой карапуз часто болеет и очень долго выздоравливает, на это стоит обратить внимание и… проконсультироваться со специалистом. Он поможет решить проблемы

Иммунная система человека представляет собой совокупность клеток, тканей и органов, которые наделены защитными функциями. Центральными точками ее являются костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы и селезенка, а главными элементами — Т-лимфоциты, фагоциты и В-клетки, «живущие» в лимфатической системе и быстро реагирующие на любое вторжение чужеродных вирусов, бактерий. Поэтому, когда начинается атака «вредителей», тут же выдается «иммунный ответ» и в организме запускается механизм обезвреживания и удаления нежелательных веществ. Да, возможно, он будет проходить с температурой, кашлем или насморком, но, контролируя течение недуга (обязательно вызывай врача на дом или сходи с ребенком на прием), ты сможешь помочь детскому организму все это преодолеть. Главное, лечить его адекватно. Не залечивать и не полагаться на то, что малыш сам справится, найти золотую середину. При этом важно учитывать, если иммунитет слабый, то держать оборону и оказывать сопротивление организму будет достаточно трудно. Но лучше обо всем по порядку…

 

Как он формируется?

Основа иммунитета малыша закладывается еще во время беременности. Прием будущей мамой сильнодействующих лекарственных препаратов, стрессы в сочетании с простудными заболеваниями, гриппом, обострившимися хроническими бактериальными инфекциями и токсикозом значительно снижают защитные силы не только беременной женщины, но и ее будущего малыша. Пожалуйста, береги себя!

Не менее важен и первый год жизни малютки. Иммунологи утверждают, что для полноценного формирования иммунитета крохи нужно полноценное грудное вскармливание. Постарайся кормить карапуза как можно дольше, а если это невозможно, вместе с доктором выбери качественное искусственное питание.

 

Что мешает его работе?

Есть факторы, которые существенно снижают защитные силы организма. Плохая экология Если вы проживаете в мегаполисе, где воздух загрязнен, старайтесь чаще гулять с крохой в лесу, выезжать к речке, озеру. Или по крайней мере прогуливаться в парке, скверике. Прием антибиотиков Согласно исследованиям, любые сильные препараты снижают иммунитет, как минимум, наполовину. К тому же практически любое лекарство является токсичным для организма, что прямо влияет на состояние крови и иммунной системы. Стрессы

Постоянные ссоры родителей, крики воспитателей в детском саду плохо влияют на все системы организма, естественно, включая иммунную. Некачественное питание О том, что у ребенка должны быть свои детские блюда, уже неоднократно говорили диетологи. При этом продукты должны содержать витамины, минералы и быть правильно приготовленными (детям лучше варить, запекать, а не жарить!). Недосыпание

Отсутствие устоявшегося режима дня негативно влияет на маленького ребенка. Из-за ограничения времени на сон организм просто не успевает восстанавливаться.

 

Стерильность -это хорошо?

От многих вредителей (золотистый стафилококк, токсоплазмоз) просто невозможно защититься. Поэтому надраивать хлоркой полы, держать малютку в стерильной комнате и не подпускать родственников к младенцу абсолютно не нужно. Во всем следует соблюдать разумный подход: если человек болен, кашляет или чихает, конечно, ему лучше не общаться с малышом, чтобы его не заразить. Взрослый здоров? Наверняка от положительных эмоций во время общения пользу получит и малютка, и он сам. Испытываешь угрызения совести, что сегодня не успела сделать влажную уборку? Не волнуйся, за день скапливается не так много пыли, а вот твои переживания могут не лучшим образом отразиться на маленьком. Подумай об этом!

 

Анализы покажут сбои?

Как узнать, что у маленького снижены защитные силы организма? Внимательная мама заметит это уже по некоторым внешним признакам: быстрая утомляемость, капризы, нарушение сна, головные боли, появление аллергии, дисбактериоз, частые простуды — все это говорит о том, что иммунитет твоего крохи очень нуждается в поддержке. Подтвердить это можно при помощи особого анализа — иммунограммы (кровь из пальца, вены). Это исследование обычно назначает иммунолог для того, чтобы получить представление о состоянии антибактериальной, клеточной и гуморальной защиты ребенка. А по результатам этого теста при необходимости доктор назначает какие-либо препараты, вакцины.

 

Предотвратить болезни можно?

Людей вообще никогда и ничем не болеющих просто не существует. Нашему иммунитету необходимо время от времени встречаться с инфекциями. Зачем? Все просто! Они помогают ему постепенно развиваться и становиться сильнее. Поэтому нет смысла пытаться предупредить все недуги, тем более что это невыполнимо. Иммунологи считают, что важно не то, заболеет ребенок или нет, а то, как проявят себя защитные силы его организма. Однако не стоит забывать, что у всего есть свой предел, в том числе и у иммунной системы. Слишком частые болезни ослабляют защитные силы и справляться с вирусами и бактериями становится труднее. Что поможет изменить ситуацию? Закаливание! Плавание, хождение босиком, обливания отлично повышают сопротивляемость различным болезням. Да и позитивный настрой способствует укреплению здоровья.