Особенности узбекской кухни

В узбекской национальной кухне очень широко применяется мясо. В соответствии с традицией, в их блюдах используется баранина, говядины почти нет, также встречается конина. Рыба также встречается редко, как правило, в населенных пунктах, которые находятся поблизости от водоемов. В таком заведении, как чайхона, можно попробовать большой перечень узбекских блюд.

Нюансы приготовления

Отличительной чертой кухни Узбекистана является применение значительного количества овощей. Также очень много используется разнообразных трав. В основе значительного количества блюд находятся мука и зерно.

Очень популярна здесь лапша, которая применяется для приготовления как жидких, так и вторых блюд. Она присутствует в супе, который варится с добавлением сквашенного молока. Лапша изготавливается из кусков тонко раскатанного теста, нарезанного на полосы.

Весьма популярными в республике являются пельмени. Они могут быть мелкими и заправленными рубленым мясом и луком. Такое блюдо носит название чучвара, готовится оно в воде. Также распространены манты.

Для узбекской кухни характерна и своеобразная национальная выпечка. Как правило, это различные пирожки, готовящиеся с сырым мясом и луком. Очень распространены варианты с тыквой весьма сильно сдобренной перцем.

Узбеки едят очень много каш и супов. Самой популярной крупой здесь является рис, а также бобовое растение маша. Однако гордостью республики остается плов, приготовлением которого обычно занимаются мужчины. В целом кухня этого народа очень вкусна, ее обязательно стоит попробовать.