Как арендовать дом через агентство

Когда у граждан возникает необходимость снять жильё, многие по старой привычке начинают самостоятельные поиски или обращаются за помощью к друзьям и знакомым. Но этот вариант срабатывает далеко не всегда, да к тому же не исключена вероятность, что вы столкнётесь с мошенниками. Поэтому самый надёжный и быстрый способ — обращение к услугам агентства по недвижимости. Оно поможет в случае, если вам нужна аренда дома на выходные или же вы собираетесь прожить там достаточно большой срок.

Как обращаться в агентство

Перед обращением сделайте следующее:

  1. Чётко изложите на бумаге, что именно вы хотели бы получить, — в каком районе или населённом пункте должно быть жильё, в каком оно может быть состоянии, нужна ли вам мебель и т. д.;
  2. Решите, на какую максимальную сумму вы можете рассчитывать. По опыту таких ситуаций легко предположить, что в ходе поисков ваши предпочтения вполне могут смещаться в ту или иную сторону;
  3. Обязательно укажите, какие варианты вы бы хотели наверняка исключить.

Будьте готовы к тому, что вас будут вызывать для поездки на просмотр. И помните – именно вы решаете, подходит ли вам тот или иной вариант. Если жильё вам по какой-то причине не по душе, вы можете от него отказаться, даже не объясняя причин.

Что предлагают агентства

Обычно организация с большим стажем работы уже имеет обширную информационную базу по недвижимости. Вам могут даже предложить её просмотреть самостоятельно. Там есть красочные фотографии, планы, описание и т. д.

Кстати, обратиться в агентство можно и в режиме онлайн. В этом случае вам следует составить заявку. Но лучше зайти или позвонить, тогда вас сразу проконсультируют по имеющимся вариантам, и, быть может, вы уже получите несколько адресов для просмотра.

Менеджеры агентства помогут вам составить правильно договор аренды, а в дальнейшем проследят за тем, чтобы обе стороны выполняли свои обязательства.