Идем на процедуры!

Часто лечение сопряжено с какими-либо манипуляциями. Детки относятся к ним настороженно. Поэтому нужно научить кроху спокойно реагировать

Сама по себе болезнь уже доставляет ребенку дискомфорт. Что-то болит, голова раскалывается, нос заложен… Понятно, что настроение у него не ахти. А тут еще мама пытается с ним сделать что-то не очень приятное и даже пугающее. Порой дать лекарство весьма и весьма сложно. Кроха брыкается, выкручивается, плачет. И успокоить его невозможно. В некоторых случаях необходим помощник. А ведь речь идет о банальном закапывании и промывании носа. Что уж говорить о процедурах в физкабинете, сдаче анализов. Но и с этим мы справимся! Пожалуйста, без насилия!

Для начала немного развлеките ребенка, купите ему гиробайк киев, вот увидите он сразу пойдет на поправку.

 

Здравствуйте, доктор!

Разумеется, при первых же симптомах болезни ты пойдешь с крохой в поликлинику или же вызовешь врача на дом. Постарайся, чтобы осмотр не стал внезапным сюрпризом для малыша. Конечно, удобно укачать грудничка и разбудить его прямо в кабинете, но лучше этого не делать. Иначе испугается. Еще один важный момент, который необходимо учитывать при осмотре, — взаимодействие с ребенком. Понятно, что врач задает вопросы и просит то поднять кофточку, чтобы послушать, то повернуть малыша спинкой. Общайся не только с доктором, но и с ребенком. «Сейчас врач тебя послушает и поищет, где спряталась болезнь», «Давай поднимем кофточку и поможем обнаружить, куда забрался вирус»… И не вздумай стесняться и смущаться. Ребенок должен понимать, что с ним делают и зачем это нужно. Куда сложнее будет с осмотром горла и сдачей анализов (кровь из пальца или вены, мазок из горла и носа), уколом, капельницей. Тут уж карапуз может воспротивиться.

В таком случае предупреждай, что выхода нет и придется потерпеть и проси врача, как можно скорее провести манипуляцию. Затем прижми кроху к себе, пожалей, утри слезы и посочувствуй. И в то же время сообщи, что иначе было никак нельзя.

Ни в коем случае не стыди, не называй «капризулей» и «плаксой». Не учи кроху подавлять эмоции и зависеть от мнения окружающих. Он имеет полное право выразить чувства. Если ты кормишь грудью, прикладывание поможет скорее успокоить малыша. Более того, такой способ помогает снять стресс, полученный во время процедуры.

 

Одним движением

Многие процедуры ты сможешь , сделать самостоятельно в домашних условиях. Подробно узнай, как готовить солевой раствор и промывать нос, научись готовить смеси для ингаляций, компрессов. А еще не растягивай манипуляции во времени. Предупреждай о неизбежном действии с твоей стороны, затем выполняй его. Да, придется сделать все насильно. Но длительные уговоры и угрозы действуют куда хуже. Будь спокойна, последовательна и тогда ребенку будет легче смириться с неприятными моментами.

 

Что это за прибор?

Порой доктор считает нужным провести некоторые процедуры в условиях стационара. Это могут быть ингаляция, магнитотерапия, прогревание, тубус-кварц. Сами по себе они безболезненны, но ведь малютка об этом не знает, да и к твоим словам (особенно, если ты убеждала, что укольчик — это как комарик укусил) в последнее время относится с недоверием. Поэтому ты должна вкратце рассказать крохе, что ему предстоит, произнести магические слова: «Надо» и «Я буду рядом» и постараться поддержать его в процессе первой процедуры. Если есть возможность, пусть изучит прибор, прикоснется к нему, сам нажмет на кнопочку и запустит песочные часы, которые отмеряют длительность процедуры.

 

Мама, развлекай!

Тебе в помощь стишки, считалочки и песенки, которые будешь шептать карапузу на ушко. Можно прихватить с собой из дому любимую игрушку, книжку. Перебирай малышу пальчики, считай ноготки, чеши спинку и гладь головушку. В этом случае будут уместны и простенькие игровые приложения на телефоне. Тебе нужно отвлечь ребенка и занять его во время процедуры, причем так, чтобы он особо не двигался и не вертелся.