Первый год: у счастливой мамы здоровый ребенок

Счастье — нечто неуловимое, необъяснимое. Оно, как пазл, складывается из самых разных частичек. У каждого вырисовывается своя картинка, но, разумеется, есть общечеловеческие составляющие. Любовь, благополучие, здоровье, самореализация, взаимопонимание — непременные слагаемые. У молодой мамы чудесный повод ощутить в душе полную гармонию. Ведь появление на свет ребенка — это ли не истинное счастье?.. Каким бы трепетным чувством ни наполнялось сердце от созерцания малютки, от его достижений и простого присутствия, ты все же больше, чем просто мама. Ты жена, женщина, созидатель, профессионал… личность. Для тебя важно быть всесторонне развитым и гармоничным человеком. Только это даст возможность быть по-настоящему счастливой. А от счастья женщины напрямую зависит и благополучие всей семьи, включая даже состояние здоровье малыша. Поэтому относись к своему самоощущению серьезно.

 

Маленький сканер

Ребенок 9 месяцев был одним целым со своей мамой. Родившись, он взял курс на отделение. И перерезанная пуповина — всего лишь первый этап на пути сепарации. Кроха еще долгое время  находится в твоем поле, в непосредственном контакте и чувствует, что с тобой происходит. Его не обманешь! Твои негативные эмоции, депрессивные состояния, внутренняя пустота или недовольство отображаются в виде нервозности или болезненности малыша… Особенно это касается кормящих мам. Ведь все наши эмоции имеют химическое измерение, влияют на гормональный состав крови и, разумеется, молока. Но это еще не все. Ты и младенец связаны энергетической пуповиной. Если у мамы что-то не так, мир ребенка полон тревог и страхов. Он не понимает, что случилось, но ощущает, что тут, на этой планете, в этом доме и семье, небезопасно. А это нарушает его базовую безопасность. Такое положение вещей мешает не только его развитию в младенчестве, но и во всей его жизни в будущем. Без такой базы трудно быть счастливым и здоровым, строить гармоничные отношения, воспитывать успешных детей. Таким образом, ты, стараясь стать более гармоничной, уравновешенной и счастливой, делаешь вклад в будущее… своих внуков. Достойная задача, не так ли?

Какие же качества мамы важны для ребеночка? у     Перманентная любовь к нему, внутреннее спокойствие даже в кризисные моменты, ощущение внутренней силы и слаженное взаимодействие с окружающим миром… Ну и гармония в отношениях с мужем. Для крохи очень важно, чтобы родители любили, уважали друг друга, заботились и всячески поддерживали.

 

Мама и папа влюбленная пара

Самые счастливые дети появляются и растут у любящих друг друга родителей. Это доказанный факт. Поэтому сделай все, чтобы сохранить ваши с мужем чувства, углубить и разнообразить их. То, что любовь живет всего лишь три года — миф. Неистовое желание, стремление обладать, головокружение от одного лишь присутствия рядом — признаки страсти, следствие гормонального взрыва. Они действительно проходят. Ведь закономерно, что человеческий организм не может долго существовать на пределе возможностей, в условиях гормональной бури. Поэтому ураган любви рано или поздно утихает, освобождая место для чего-то другого. И тут уж как повезет. Если вас связывал не только секс, есть шанс, что влюбленность превратится в глубокое, многоуровневое чувство, где так комфортно будет находиться малышу. Близость — явление непростое. Ведь впускать кого-то в душу страшновато. Но настоящая близость, привязанность — не слияние, не подчинение одного другому, это такое взаимодействие зрелых личностей, которое позволяет каждому оставаться собой, открываясь партнеру до самых глубин. Она не исключает свободы действия, но непременно содержит и уважение к любимому человеку, его тайнам, его ранам — всему тому, что обнаружилось при столь тесном общении. Для настоящей привязанности важно, чтобы общение выстраивалось на уровне сердца, исходило из абсолютного принятия и любви. В такой атмосфере и женщина, и мужчина склонны раскрываться во всей своей многогранности. А это дает новые возможности для проявления страсти и нежности, а значит, дает новые поводы для укрепления чувств. Близость помогает пройти любые кризисы отношений легче и проще. Слияние же — это отождествление себя с партнером. Отказ от себя (это чаще всего свойственно женщинам) вредит истинной близости и уж точно ослабляет страсть. Взрослому человеку хочется любить только полноценную личность. Страстно желать человека, который стал частью тебя самого, весьма трудно… Поэтому слияние как тип отношений не подходит для зрелых людей. Есть еще одна проблема, от которой страдают отношения в паре — отстранение, уход в одну из своих ролей.

Этим чаще всего грешат молодые мамы. Понятно, что с появлением ребенка у тебя появилось множество хлопот, эмоции бурлят, много энергии и сил уходит на малыша. И поначалу это нормально. Тебе нужно привыкнуть к новым реалиям, восстановиться после родов, научиться обращаться с маленьким кричащим комочком. И тут без понимания и помощи мужа не обойтись. Попытайтесь оба осознать, что рождение малыша — новая возможность сближения. Используйте этот шанс, сделайте все, чтобы проблемы и усталость не спровоцировали взаимное отдаление и семейный кризис. Как этого избежать? Всегда помнить, что вы пара, союз двух любящих сердец, как бы это пафосно ни звучало, и этот союз требует внимания. Поэтому задача номер один для тебя и для мужа — всегда находить время для того, чтобы побыть вдвоем. Уложить малыша и вместе попить чаю, посидеть в обнимку, заняться любовью. Или просто посмотреть комедию о жизни молодых родителей.

А можно на час-полтора оставить младенца с бабушкой, чтобы прогуляться без коляски, зайти к друзьям на огонек или посидеть за чашечкой кофе в ближайшем кафе… Когда малыш подрастет, позволяйте себе выбраться в кино, театр или ресторан. Не теряйте настроенность друг на друга в буднях. Не списывайте все на сложности жизни. Осознать необходимость близости и укрепления любви важно не только для гармонии в паре, но и для здоровья крохи.

 

Красивая и сильная

Тело — сосуд души. Так считают духовники и мастера, так есть на самом деле. Уставшее, слабое, лишенное радости физической нагрузки тело тебе не по душе? Найди себе комплекс упражнений на каждый день. Пусть это будет короткая тренировка, йога-комплекс или пробежка на беговой дорожке, прыжки на скакалке 10 минут, но зато каждый день. В идеале не помешает наладить регулярные занятия в фитнес-центре 2-3 раза в неделю, чтобы мышцы потрудились на полную силу. Тебе необходимы простые упражнения, которые восстанавливают гибкость позвоночника, укрепляют спину, возвращают эластичность и силу мышцам живота, повышают энергичность. Хороши утренние йога-комплексы, которые помогают проснуться и быстро включиться в дневной ритм жизни. Для того чтобы освоить, например, «Сурья намаскар» (приветствие солнцу) цили «5 тибетских жемчужин», не  нужно много усилий. Достаточно скачать или посмотреть онлайн мастер-классы, которых сейчас достаточно на различных ресурсах, почитать статьи от именитых йогинов и начать заниматься. Так что повода откладывать и отлынивать у тебя не будет. Нужна дополнительная мотивация? Кроме улучшения здоровья, повышения энергетического потенциала, подтянутой фигуры (а это возможно даже при минимальных, но ежедневных тренировках) ты получишь и более уравновешенную психику. Дело в том, что напряжение, усталость, эмоциональная нестабильность имеют свойство накапливаться и проявляться в виде зажимов, болей в мышцах, болезней разного рода. Сбрасывать негатив получается либо через нервные срывы, раздражение, либо через физические нагрузки. Чем больше и чаще ты разумно нагружаешь тело, тем спокойнее станешь в общении и быту, тем проще тебе будут даваться возросшие нагрузки по дому. Очень устала? Сделай несколько растяжек, пару асан, старую добрую березку, кошечку и перекаты. Позволяй себе посещать салон красоты, чтобы сделать там расслабляющий массаж, маску для лица или комплекс процедур по восстановлению статуса самой красивой мамы и жены. Или опять же действуй сама: приготовь пенную ванну с эфирными маслами, включи классическую композицию и полежи так 15 минут, пока ребенок спит или с ним играет папа. Сейчас тебе нужно научиться использовать каждую минуту с максимальной эффективностью. Если отдыхаешь в ванне, так постарайся расслабить каждую клеточку и освободиться от мыслей и мыслишек. Просто лежи и наслаждайся. Кстати, это своеобразная медитация. Знаменитый гуру Ошо в своей «Оранжевой книге» рассказывает, что медитация — это не столько сидение в определенной позе, сколько сама жизнь. Можно гулять с коляской, бежать, плыть, идти и просто слушать музыку, сидеть и наблюдать за движением туч или игрой ребенка, максимально пребывая в осознанности, стараясь ощущать силу и красоту каждой минуты и действия. Попробуй так «медитировать» во время будничных занятий и увидишь, что ты стала чуточку счастливее, спокойнее, сильнее, а значит, хорошо и ребенку, и мужу.

 

Душевная работа и поиск себя

Почему при внешнем благополучии мы часто чувствуем себя несчастными? Одна из причин в том, что мы далеко не всегда знаем свои истинные потребности. Многие из нас живут в режиме «нужно», иногда это нужно прячется и за словами «хочу». Хочу новый телефон, экономическое образование и работу бухгалтера, потому что нужно зарабатывать и быть успешной. Но при этом где-то в глубине души хочу рисовать, вышивать крестиком и создавать игрушки из соломы. Однако нельзя! На это нет времени и сил. Ведь столько всего «нужно»… Рождение ребенка, декретный отпуск для многих мам становится временнее преобразования, внутренней трансформации. Ведь дети — чудесные мотиваторы. Они сколькому могут научить! Воспользуйся моментом. Начни делать то, что давно хотела. Можно писать стихи, сочинять колыбельные, шить мягкие игрушки для малыша или лепить керамические ангелочки… На самом деле никакой фантазии не хватит, дабы догадаться, чем надумает вдруг заняться креативная мама крохи и что может стать поводом для этого… Одна мама, родившая недоношенного ребенка, начала шить вещички на своего крохотулю. Ведь даже самые маленькие одежки младенцев кажутся огромными на тех, кто родился преждевременно. Сейчас у той мамы своя фирма, которая занимается одеждой, «гнездышками» для малышей, поспешивших на свет. Беда сделала ее сильнее. Она не опустила руки, ее доченька стала здоровой и сейчас мало чем отличается от сверстников. Вдохновляющий пример, не так ли?.. Ищи свои скрытые таланты, вспоминай о явных, но забытых. Но для начала разберись, есть ли баланс между «нужно» и «хочу». Психолог Светлана Ройз предлагает нарисовать для этой цели круг, разграфить его на секторы и отметить в них то, во что вкладываешь силы, время и в какой степени. Чем более значимо занятие, тем больше сектор, тем больше он заполнен. Затем переверни листок и нарисуй еще один круг, где отметь то, чем ты наполняешься, от чего получаешь удовольствие. А затем сравни получившиеся диаграммы. Есть диспропорция между ними? Делай выводы и корректируй. У молодых мам, как правило, слишком много требований к себе и мало занятий для души. Отсюда и раздраженность, усталость и приступы в стиле: «Почему я так несчастна, ведь у меня и муж, и ребенок, и вообще все хорошо…» Срочно придумай дело для души. Возьми еще один листок и напиши все, что тебя может порадовать, что любила делать в детстве, о чем все время мечтала, но не позволяла… Пиши все, что придет в голову, не сомневаясь и не критикуя себя за несдержанность. Вовсе не обязательно все это воплощать сразу, но пусть у тебя будет свобода выбора и… запас вариантов по любимым занятиям. Не забывай, что и в этом требуется гармония: каждый день делай что-то для тела, для ума и для души. Об упражнениях мы поговорили. Теперь подумай, что умного тебе почитать прямо сегодня, какие логические задачки решить… Кстати, если ты помогаешь делать математику своему старшему сыну-шестикласснику, то этого может быть вполне достаточно. Лучшее занятие для души — любой вид творчества. А возможно, тебе понадобятся духовные практики или ты захочешь заняться благотворительностью (помощь  нуждающимся, особенно в сложные времена, может быть целительной). И это не всегда требует больших финансовых вливаний: отнести кастрюльку супа бабушке по соседству, написать письмо солдату в армию, нарисовать вместе с ребенком что-то для раненого, отнести игрушки и вещи беженцам… Все это делает тебя более сильной, гармоничной, дает возможность влиять на те или иные процессы, контролировать часть реальности не только в пределах своей жизни, но и во внешнем мире. А значит, позволяет стать лучше, радостнее, здоровее и счастливее.

Человеческое счастье — структура сложная, зыбкая, относительная. Тебе, как молодой маме, приходится помнить еще об одном важном факторе: если ты не наполнена, опустошена, обесточена, тебе нечего отдавать ребенку. Даже если ты его любишь больше жизни, он может этого не почувствовать только потому, что у тебя нет сил на проявления истинной заботы. Ты будешь раздражаться по пустякам, злиться, кричать или впадать в уныние не потому, что злая, а потому, что нет ресурса. Чувство вины, которое неминуемо последует за этим, ситуацию не исправят. Наоборот, усугубит кризис. Но ты же понимаешь, что в такой атмосфере ребенку очень сложно расти и развиваться, попросту быть здоровым. В общем, задача для любой женщины (а молодой мамы так и подавно) — находить свой путь к счастью и гармонии. И это не эгоизм. Это необходимо для блага семьи… Никак не меньше.

 

Немного о папе и его силе

Мужчина у которого появился ребенок, сразу становится более значимым и в обществе, и в семье. На нем ответственность за благополучие жены и малютки, он воплощает в себе надежность и защиту. Недавно родившая женщина очень уязвима. И ей требуются понимание и поддержка любимого человека. Ну и то крохотное существо, которое умещается на одной твоей руке, тоже возлагает большие надежды на папину силу. Что тебе нужно: быть терпеливым, любящим, настроенным на постоянный контакт с ребенком и женой. Доказано, что у таких отцов вырабатывается больше окситоцина — гормона, помогающего быть более нежным, даже голос становится мягче. Именно это поможет папочке не бояться карапуза, уметь с ним обращаться, ухаживать за ним. Те часы, которые ты проведешь с ребенком, помогут наладить контакт с ним (на долгие годы!), а твоей жене можно будет немного отдохнуть. Пусть примет ванну, совершит пробежку по магазинам или вокруг жилого массива, займется тем, что ей сейчас архиважно. Помни, что ее рабочий день длится 24 часа в сутки. Как бы ей ни нравилась ее трудовая деятельность, как бы ни умилял карапуз — главный объект этой самой деятельности — отдых ей необходим. Если ты проявишь понимание и поддержишь ее, то вечером получишь не издерганную и уставшую женщину, а сможешь насладиться обществом красивой, свежей и влюбленной красотки. Погуляй перед сном, приготовь ужин, искупай ребенка, просто поиграй с ним в мамино отсутствие. Ты ранняя пташка? Здорово, забирай проснувшегося кроху и наслаждайтесь утренними улицами города (можно и во дворе поиграть), а мама пусть поспит. Сколько счастья можно подарить обычными поступками, сделанными с любовью!..