Массаж для умнички

А ты знаешь, что если твой ребенок в 7 месяцев сможет распрямить указательный пальчик руки, сжатой в кулачок, то с речью и умением делать выводы из информации у него проблем не будет? Однако вместо того, чтобы терпеливо ждать этого момента, можно уже сейчас заниматься разработкой пальчиков. А потом лишь развивать и закреплять достигнутые успехи.

 

0-4 месяца

В первые месяцы после рождения пальчики малыша плотно сжаты из-за гипертонуса. Задача на этот период: снять мышечный спазм, чтобы ладошка младенца распустилась, как цветок из бутона. Для этого ни в коем случае не разжимай их насильно: рефлекторно напряжение мышц усугубится. Ласково поглаживай всю ручку и кисть, легонько щекочи, касайся холодными и теплыми предметами, шершавыми и гладкими. А еще используй рефлекс хватания для того, чтобы кроха учился сознательно захватывать и отпускать твои пальцы и предметы: вкладывай их в маленькие ручки с 1-1,5 месяца, когда ребенок научится хоть чуть-чуть держать голову. Раньше не имеет смысла: организм еще не готов.

 

4-7 месяцев

Как только тонус спал и пальчики малютки распрямились, начинай делать ему массаж, приведенный в мастер-классе. Кроме того, продолжай знакомить карапуза с холодным и теплым, шершавым и гладким, но уже не проводи предметами с разной поверхностью по руке и кисти, а предлагай ему их трогать, ощупывать. Хорошо, если сошьешь мешочки, наполнишь горохом, песком, пенопластом, фасолью, монетками и будешь давать их ощупывать и перебирать сыну или дочке. Кроме того, вешай себе на шею крепкие крупные бусы или погремушки, которые маленький, находясь у тебя на руках, сможет перебирать. Только, пожалуйста, не оставляй ребенка с сыпучими материалами наедине. Мешочек может порваться, и бусинка или горох будут отправлены в рот. А это опасно для жизни! Очень полезно купить мячики и шарики со своеобразными шипами и шишечками, чтобы трогать и вертеть их в руках. Происходит потрясающий точечный массаж. Сейчас очень много разнообразных игрушек, проделывающих его. Но помни, что все будет пробоваться «на зуб», а потому состав должен быть идеален: силикон или каучук. И никакого химического запаха и красителей!

 

7-18 месяцев

Самые шаловливые пальчики именно у деток от полугода до полутора лет. Наши крохи уже умеют передвигаться с помощью ног (ползать, ходить) и произносить сознательно первые звуки («па», «ба», «ма», «да», «бр»). Интернет изобилует сюжетами о том, во что превращают такие карапузы комнату за 15 минут с помощью муки, воды и сахарного песка… А все потому, что это зона ближайшего развития деток. Для освоения речи и стимуляции мышления им необходимо копаться пальчиками в песке, земле, семенах и камушках. Трогать и перебирать, перекладывать и пересыпать мелкие предметы. При этом они умнеют на глазах! Просто возьми этот прием на вооружение и контролируй процесс, а не пускай на самотек. Прячь на его глазах игрушку в кучку фасоли или песка, и пусть малыш его нащупывает и извлекает. И не ругай за игры с землей и камушками, за желание поплескать ручками в воде. Носи с собой повсюду влажные салфетки и антисептик.