Крестины ребенка

Крестины сына отметили в семейном кругу. Хотелось, чтобы это событие запомнилось всем присутствующим, поэтому к празднику подготовились со всей ответственностью. Расскажу подробнее.

 

Коробка с пожеланиями

Взяли коробку из-под обуви, украсили ее и сделали отверстие. Все гости получили по листочку и ручке. Нужно было написать пожелание нашему сыночку. Эту коробку мы сохраним и разрешим открыть Максиму, когда он будет уметь читать.

 

Горшочек с кашей

Ритуал с крестильной кашей всегда входил в сценарий крестин, и мы тоже решили от него не отказываться.

В большой глиняный горшок вместо каши мы положили пряники, конфеты. Все знают, что это почетное право -разбить горшок. Мы решили, что наш папа, крестный папа и дедушка будут соревноваться за это право. Задание было таким: отжаться от пола как можно больше. Победил крестный папа! Затем «черепки» от горшка и угощения мы раздали гостям на память с приговором: «Получив черепок, кто не женат — женится, кто не замужем — замуж выйдет, кто без детей — детей народит, кто без внуков — внуков будет нянчить».

 

Экзамен на крестных

Быть крестными родителями — большая ответственность. Поэтому на нашем празднике были и испытания для крестных: кто больше детских сказок знает, кто больше загадок угадает, кто быстрее смастерит игрушку из фруктов. В конце праздника мы всех присутствующих поблагодарили маленькими сувенирами, а крестным родителям еще и вручили памятные дипломы. И памятки — на всякий случай.