Психология ребенка

Вред вербального насилия для ребенка
Представьте себя ребенком, которому угрожают или на которого кричат из-за небольшой ошибки. Что бы вы чувствовали в такой ситуации? Стыд? Унижение? Страх совершить ошибку еще раз и понести за это наказание? Может быть, вы бы чувствовали, что вас не любят?

Вербальное насилие или, попросту, устные оскорбления – одна из самых распространенных форм насилия над детьми. И родители часто игнорируют это, выдавая вербальное насилие за «дисциплинирование» или «строгие проявления любви». Рассмотрим, к каким последствиям может привести вербальное насилие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Краткосрочный эффект вербального насилия над детьми

Несмотря на то, что ущерб, вызванный вербальным насилием, не виден снаружи, он имеет последствия для психики. И детям бывает сложно преодолеть эти последствия. Рассмотрим подробнее краткосрочные эффекты вербального насилия.

1. Обычная или хроническая депрессия

Если вы кричите на ребенка или оскорбляете его, это может привести к отрицательным последствиям:

у ребенка может развиться комплекс неполноценности, он может стать замкнутым;
такое состояние может стать хроническим, если вербальное насилие происходит часто и в течение длительного периода времени.
2. Ухудшение физического и умственного развития

Когда у ребенка снижается уверенность в себе, также ухудшаются его умственные и физические показатели:

если родители говорят ребенку: «Я знаю, что ты выиграешь соревнования», он автоматически будет уверен в себе, независимо от того, каким будет результат соревнований;
и наоборот, если родители говорят: «У тебя плохая выносливость», ребенок будет нервничать из-за того, что ему предрекают плохой результат. Высока вероятность того, что ребенок проиграет, подтверждая предсказания родителей.
3. Формирование комплекса неполноценности

Когда на ребенка постоянно кричат, он начинает верить, что с ним что-то не так:

у него формируется комплекс неполноценности, он чувствует, что его сверстники превосходят его во всем;
когда он начинает чувствовать, что не соответствует в чем-то своим сверстникам, что он хуже их, это заставляет его самого прибегать к насилию.
Долгосрочный эффект от вербального насилия

Дети, длительное время подверженные вербальному насилию, страдают от хронических физических и психических расстройств. Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Проблемы со здоровьем

Депрессия приводит к так называемой «цепи замещений», при которой ребенок становится склонен к перееданию или, наоборот, теряет аппетит. Это влияет на его рост и развитие костей, мышц и жизненно важных органов. Таким образом, со временем ребенок становится все слабее.

2. Неуверенность в себе

Самооценка и уверенность в себе имеют важное значение для успешной карьеры и личной жизни. Низкая самооценка и неуверенность в себе могут привести к разочарованию и депрессии.

3. Чувство безнадежности

Дети, которые часто подвергаются словесным оскорблениям, не развивают позитивный взгляд на жизнь. Они не уверены в себе, и это может вызвать у них проблемы в будущем.

4. Склонность к зависимостям

Наличие жизненных целей часто удерживает нас от употребления алкоголя и наркотиков. Проще говоря, голодный человек будет искать еду, а испытывающий депрессию – вещества, вызывающие привыкание и удерживающие его подальше от реальности.

5. Асоциальное поведение

Вероятно, худшим последствием вербального насилия является то, что дети, подвергшиеся ему, вырастают во взрослых, имеющих психическую травму. Исследования показали, что многие преступники в детстве подвергались вербальному насилию, и у них прослеживается тесная связь между детской психической травмой и склонностью к преступлениям.

Эмоциональное насилие и вербальное насилие

Иногда словесные оскорбления также могут быть проявлениями эмоционального насилия. Часто эмоциональное насилие проявляется в жестоком обращении или пренебрежении ребенком. Эмоциональное насилие могут проявлять родители или близкие. Эмоциональное насилие может нанести серьезный ущерб когнитивному, эмоциональному, социальному и психологическому развитию ребенка. Иногда родители проявляют эмоциональное насилие, даже зная о последствиях своего поведения. Однако в большинстве случаев они не осознают вреда от своих действий.

Рассмотрим некоторые действия родителей – проявления эмоционального насилия.

1. Игнорирование ребенка

возможно, вы не проводите достаточно времени с ребенком, и от этого он чувствует себя одиноким;
вы можете физически находиться рядом с ребенком, но при этом не обращать на него никакого внимания. От этого он тоже может чувствовать одиночество;
ребенок может думать, что вы его игнорируете, если избегаете зрительного контакта с ним во время разговора или не обращаетесь к нему по имени.
2. Игнорирование потребностей ребенка

игнорирование потребностей ребенка может проявляться в простых действиях, например, высмеивании его в присутствии других людей. Это может показаться вам пустяком, но для ребенка иметь серьезные долгосрочные последствия;
вы можете игнорировать физические потребности ребенка, отказываясь его обнимать и прикасаться к нему. Кроме того, вы можете игнорировать его основные потребности и желания.
3. Изоляция ребенка

изоляция ребенка означает, что родители регулярно запрещают ему общаться с друзьями и сверстниками. Также сюда относятся ситуации, когда ребенку не разрешают общаться с кем-то из членов семьи или родственников;
изоляция ребенка также включает случаи, когда ему ограничивают свободу передвижения в качестве наказания (например, запрещают гулять на улице или выходить из своей комнаты). Многие родители наказывают детей, ограничивая их передвижение, однако, если это происходит слишком часто, это становится эмоциональным насилием.
4. Эксплуатация ребенка

родители могут проявлять эмоциональное насилие над ребенком, манипулируя им, когда побуждают его принимать участие в аморальных или противозаконных действиях;
в некоторых случаях ребенка могут побуждать к таким действиям посторонние люди без ведома родителей;
эксплуатация ребенка может включать случаи манипуляции со стороны родителей, приводящие к асоциальному поведению ребенка. Родители могут заставлять ребенка лгать, воровать и т.д.
5. Словесные оскорбления и вербальное насилие

словесные оскорбления также могут оказывать сильное и продолжительное воздействие на психику ребенка;
вербальное насилие включает насмешки, попытки пристыдить ребенка, унижение и т.д. Также сюда относятся ситуации, когда ребенку кто-то угрожает.
6. Запугивание ребенка

родители или близкие родственники могут запугивать ребенка, чтобы заставить его подчиниться. Это одна из форм эмоционального насилия;
родители могут запугивать ребенка разными способами. Это может быть действие, которое ставит ребенка в неудобное или опасное положение. У него могут забрать любимую игрушку, запрещать контактировать с домашним любимцем или даже родным братом, пока он не подчинится;
во многих случаях ребенок может испытывать страх, когда родители ставят перед ним нереальные ожидания. Не соответствуя им, ребенок может опасаться наказания.
Факты об эмоциональном насилии над детьми

Рассмотрим несколько шокирующих фактов об эмоциональном насилии над детьми:

почти 90 % детских смертей происходят в результате подстрекательства со стороны родителей или близких родственников;
дети, подвергшиеся эмоциональному насилию, имеют риск развития физических и психических расстройств на 25 % выше, чем у сверстников;
у детей, страдающих от эмоционального насилия, есть риск ранней беременности, правонарушений, развития наркотической зависимости и т.д.
Как предотвратить эмоциональное насилие

Разумеется, все родители любят своих детей. Однако они могут проявлять эмоциональное насилие по отношению к ним по незнанию. Даже идеальные родители иногда кричат на своих детей или игнорируют их. Когда такие случаи происходят один раз, они не несут серьезных последствий. Но если такие случаи регулярны, они перерастают в эмоциональное насилие над ребенком.

Хотя от эмоционального насилия не застрахована любая семья, есть некоторые ситуации, которые могут спровоцировать его. Рассмотрим их подробнее:

родителям, испытывающим финансовые проблемы, будет трудно обеспечить учебу ребенка. В такой семье ребенок может столкнуться с эмоциональным насилием;
родители в неполных семьях могут чувствовать себя слишком обремененными заботами о ребенке и ответственностью за него. Они могут говорить о том, что разочарованы ребенком, тем самым оскорбляя его;
в случае развода родителей ребенок также имеет высокий риск испытать эмоциональное насилие. Родители могут быть слишком заняты бракоразводным процессом и игнорировать эмоциональные потребности ребенка.
Поэтому, если вы беспокоитесь о благосостоянии своего ребенка и хотите, чтобы он вырос хорошим человеком, постарайтесь не прибегать к словесным оскорблениям в его адрес. Также научите его противостоять оскорблениям. Регулярно говорите ребенку, что вы его любите и цените. Будьте позитивными с ним, и в случае всяческих разногласий оставайтесь на его стороне.