Вкусные и полезные десерты из миндального молока

Растительные продукты стали настолько привычными в нашей жизни, что миндальное молоко покупают не только в качестве самостоятельного напитка для замены коровьего молока, но и для приготовления вкусных десертов.

Этот напиток производят из измельченного миндаля и воды, которую предварительно очищают с помощью специальных технологий. Чтобы ваши десерты получились максимально вкусными и полезными, выбирайте продукт с натуральным составом. Советуем заказать миндальное молоко в Киеве в интернет-супермаркете Такфур https://takfur.com/categories/mindalnoe-moloko В нем вы найдете вкусное молоко из настоящего миндаля, которое насытит ваш организм огромным количеством полезных свойств, и сделает любое ваше блюдо настоящим шедевром кулинарии. Как бонус, быстрая доставка Такфур в любое нужное место.

Но что же такого особенного можно приготовить из миндального молока? Сейчас расскажем.

Бананово-шоколадный торт без выпечки

Для его приготовления понадобится: 300 мл миндального молока, 1 ст.л. какао, 1 ст.л. сока лимона, 400 мл кокосового молока, 150 г миндаля, 3 банана, 100 г фундука, 100 г фиников, 100 мл сиропа сорго, 300 г черного шоколада, ваниль, 4 ч.л. агар-агара.

  1. Измельчите все орехи с помощью комбайна.
  2. К орехам добавьте мелко нарезанные финики.
  3. Возьмите форму диаметром 20 см и застелите фольгой.
  4. На дно формы утрамбуйте смесь фиников и орехов.
  5. Взбейте блендером оба вида молока, какао, ваниль, бананы, сок лимона и сироп сорго.
  6. Отлейте немного полученной жидкости, подогрейте и растворите в ней агар-агар. После чего добавьте остальную жидкость, перемешайте, и варите на среднем огне около пяти минут.
  7. Залейте полученной смесью форму и отправьте в холодильник примерно на 2 часа.
  8. Аккуратно извлеките торт из формы, и полейте растопленным шоколадом. По желанию десерт можно украсить миндалем. Приятного аппетита!

Банановые оладьи с карамелью

Для их приготовления понадобится: 50 мл миндального молока, 100 мл кокосового молока, 50 г овсяной муки, 20 мл кленового сиропа, 20 г тростникового сахара, 20 г кокосового сахара, 2 г разрыхлителя, 100 г бананов, 5 г гималайской соли, клубника.

  1. Взбейте блендером 70 г бананов, овсяную муку, молоко из миндаля, кленовый сироп и разрыхлитель. Полученную смесь оставьте немного постоять.
  2. Для карамели смешайте в сотейнике два вида сахара, соль и кокосовое молоко.
  3. Поставьте сотейник на маленький огонь, после растворения сахара, готовьте еще десять минут регулярно помешивая.
  4. Смажьте кокосовым маслом сковороду, и обжарьте четыре оладьи. Затем отправьте их в духовку на 5 минут при температуре 180 градусов.
  5. Нарежьте небольшими кусочками оставшиеся бананы и клубнику.
  6. Готовые оладьи посыпьте фруктами, и полейте кокосовой карамелью. Вкусные и полезные оладьи готовы!

Такие десерты идеально дополнят веганское меню и меню людей, соблюдающих правильное питание. К тому же, натуральные ингредиенты насытят организм огромным запасом полезных свойств. Поэтому скорее приготовьте эти невероятные лакомства, и помните, сладости могут быть не только вкусными, но и полезными!