Как украсить свадебный стол самостоятельно?

Чтобы украсить свадебный стол самостоятельно, нужно уже после покупки нарядов для жениха и невесты, составления меню и подсчета количества приглашенных определиться с выбором аксессуаров. К ним относятся столовое белье, различные скатерти, центральные украшения, но многое будет завить и от правильного подбора освещения.

В первую очередь, рекомендуется определиться с выбором подходящей цветовой гаммы, так как скатерти могут быть не только белоснежного цвета, но и других оттенков. Нужно помнить, что холодный белый цвет, сочетающийся с серебристой или золотистой отделкой, не способен поддерживать дружескую атмосферу за свадебным столом.

Если вы все же предпочитаете классический белый фарфор и традиционную белоснежную скатерть, улучшить общую картину помогут необычные многослойные салфетки, цветные кружевные или атласные ленты, тюлевые драпировки.

Украшая свадебный стол, лучше использовать оттенки одной и той же цветовой гаммы, при этом все аксессуары должны гармонично сочетаться с платьем невесты. Планируя праздничный фуршет или банкет в ресторане, не стоит забывать и о времени года. Сочетание золотистых и красноватых оттенков поможет создать зимой более теплую атмосферу, а весной наиболее уместной станет нежная зелень. В данном случае доставка цветов вот здесь поможет в выборе необходимых видов украшений.

Скрасить летний зной помогут холодные оттенки, а также легкие тона, напоминающие по цвету морскую волну. Если свадьба планируется осенью, праздничный стол можно украсить аксессуарами шоколадного, золотистого, кремового оттенков.

В качестве освещения для оригинального свадебного стола подойдут традиционные витые свечи в красивых подсвечниках, но по цвету они должны гармонировать со скатертью. Можно собрать в одном месте несколько свечей, различающихся по высоте, форме и оттенкам. Выбирая украшения для свадебного стола, стоит рассмотреть широкие вазы с плоским дном, наполненные водой, в которых будут плавать зажженные маленькие свечки.

Данный способ расположения огня на столе и безопасен, и позволяет создать мягкое освещение. Если плавающие вазе свечи будут установлены на кожуру лимона, они не только будут смотреться необычно, но и создадут приятный аромат.