Что делать если дело не движется в суде?

Судебные разбирательства сами по себе являются достаточно непростыми и длительными процессами. Однако иногда случается так, что рассмотрение определенного дела как будто бы специально затягивается либо же одной стороны, либо же самим судьей.

Для того чтобы понять, как правильно действовать в той или иной ситуации, когда речь идет об обездвиженности дела, необходимо внимательно ознакомиться с нашей сегодняшней статьей. Прежде всего, давайте с вами выясним, в каких случаях приходится говорить о преднамеренном затягивании процесса. На самом деле под этим термином подразумевается специальное затягивание времени до вынесения судебного решения.

На самом деле каждый участник, как арбитражного, так и гражданского судопроизводства, должен в обязательном порядке предварительно ознакомиться с личными правами, установленными в законном порядке. Все дело в том, что затягивание судебного разбирательства, без веского на то основания, считается злостным нарушением закона.

Как мы уже говорили ранее, затягивать судебный процесс могут как сами участники, так и непосредственно судья. Давайте с вами разберемся с наиболее распространенными ситуациями. 1. Во-первых, неявка одной из сторон в установленное судом время. Причем здесь чаще всего отсутствие не подтверждается какими-либо документами.
2. Во-вторых, игнорирование судебных повесток. Как известно, о дате и времени проведения судебного разбирательства как истец, та и ответчик уведомляется при помощи повестки. Однако иногда случается так, что один из участников делает вид, что не получал повестку, и тем самым не смог прийти в суд в назначенное время.

Как бы там не было, затягивать судебный процесс выгодно второй стороне (ответчику). В связи с этим он придумывает массу причин для того, чтобы суд затянулся на более долгий период времени. Что касается самих судебных органов, на самом деле им абсолютно невыгодно затягивать судебное разбирательство, ведь это их непосредственная работа, за которую они получают заработную плату. Именно поэтому чаще всего дело может отодвигаться лишь в том случае, если у определенного судьи накопилось действительно много судебных производств.

Для того чтобы ваш вопрос как можно быстрее был рассмотрен судебными органами, необходимо в самом начале правильно оформить судебный иск. Для этого необходимо найти пример искового заявления Украина на специализированном ресурсе, и составлять бумагу в соответствии с указанными требованиями и нормами.

Для того чтобы получить более подробную информацию по этому вопросу, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом в этом деле.