Классическая абдоминопластика: что стоит знать

Полная же абдоминопластика живота (или классическая, или стандартная — названия могут отличаться, но имеется в виду одно и то же) — это процедура, которую рекомендуют при ярко выраженном излишке кожи и подкожно-жировой прослойки. Поэтому здесь, чтобы натянуть поверхностные слои живота, нужно удалить гораздо большие участки кожи, нежели в предыдущем типе.

Чаще всего такая процедура предполагает перемещение пупка, так как при удалении протяжных участков кожи оставить его на месте становится невозможно.

Шов после операции, в отличие от миниабдоминопластики, будет гораздо больше. Его расположение будет зависеть от того, какими будут границы удаляемых участков кожи. К примеру, если граница будет проходить выше пупка, значит, шов будет расположен вокруг него. Если граница будет ниже пупка — циркулярный шов дополниться вертикальным участком. Если растяжения очень большие и удалять пришлось буквально-таки огромный участок кожи, шов будет больше и будет иметь продольный характер.

Подготовка к операции

Абдоминопластика живота — очень сложная и весьма продолжительная операция. В связи с этим прежде чем сделать процедуру, вам необходимо будет пройти целый курс обследования и сдать все необходимые анализы. О том, что именно нужно сделать, расскажет ваш лечащий врач, ведь многое будет зависеть от ваших индивидуальных особенностей. Все это крайне необходимо, ведь это позволит избежать проблем и неблагоприятных последствий.

Сообщите доктору о перенесенных заболеваниях; возможных хронических болезнях и непереносимости каких-либо медикаментов. Важную роль играет и наличие вредных привычек: если вы курите, то для успешного проведения абдоминопластики вам нельзя будет курить за 14 дней до дня операции и целый месяц после хирургического вмешательства.

Вечером перед операцией, а такоже с утра сделайте клизму. Ужинайте накануне абдоминопластики не позже 6-ти вечера (и не наедайтесь до упора). С утра в день проведения процедуры пить и есть воспрещается.

А уже после операции вам в тот же день, под вечер, можно будет самостоятельно вставать с койки и даже кушать. В больнице стоит провести еще день-другой, во время которых врачи позаботятся о состоянии вашего здоровья, ведь первое время вас будет ожидать медикаментозное лечение — обезболивающие, антибактериальные средства и прочее.

Что касается болезненности процедуры, то неприятные ощущения будут беспокоить вас только в первые два-три дня. Именно поэтому в это время пациентов еще оставляют в стационаре под присмотром медиков, чтобы в любой момент можно было оказать быструю помощь. Да и при выполнении всех назначений врача неприятные ощущения доставят вам гораздо меньше хлопот. А уже после выписки боль не будет сильной, и вам будет достаточно принимать анальгетики в таблетках — их также назначит врач.

Кроме того, в течение нескольких недель после проведения абдоминопластики живота вам нужно будет носить специальное белье, которое будет поддерживать живот и снизит нагрузку на переднюю брюшную стенку. Такое белье избавит вас от дискомфорта и позволит швам и рубцам быстрее зажить. Если само белье вас смущает, можете использовать поддерживающий бандаж.

В течение первой недели-двух после абдоминопластики вас обязательно должен будет осматривать врач, проводивший операцию. Он же и будет проводить необходимые перевязки. Первый такой осмотр назначают на 7-ой день после операции: врач оценивает швы и некоторые первые результаты операции. Такие осмотры также продолжаться и спустя этот период: доктор назначит вам встречу спустя месяц, потом — полгода, и итоговый осмотр проведет через год после абдоминопластики живота.

Помните: если у вас появились какие-либо проблемы, вопросы или неприятные ощущения, связанные с недавней операцией, не стоит откладывать их решение до даты очередного осмотра. Вы всегда можете позвонить доктору и проконсультироваться с ним.