Распространенный хронический фибрознокавернозный туберкулез

Значительно повышается эффективность лечения при длительном комбинированном применении двухтрех новых препаратов, если больные до этого длительно лечились основными препаратами. Следует учитывать результаты исследования устойчивости БК к препаратам I и II ряда как в начале лечения, так и в период применения новых препаратов.

При чувствительности БК к основным препаратам их нужно максимально использовать и не спешить заменять препаратами II ряда.

Если длительное предшествующее лечение препаратами I ряда оказалось безуспешным, то даже при наличии бактериологической чувствительности рекомендуется добавить к ним или заменить их 12 новыми препаратами.

Приводим следующее наблюдение. Больной К., 41 года.

Кавернозный туберкулез легких обнаружен в 1953 г. Наложение пневмоторакса справа оказалось неэффективным.

В течение 19531964 гг. несмотря на лечение основными препаратами повторялись вспышки, постоянно определялись БК. Больной принял 120 г стрептомицина, 216 г фтивазида, 3 кг ПАСК. Периодически лечился в больнице и санатории.

В октябре 1964 г. обострение, по поводу которого больной поступил в клинику. Интоксикация умеренная.

БК, обнаруженные при поступлении, оказались чувствительными к основным препаратам I ряда.

Рентгенологическое исследование: в обоих легких рассеянные очаги; верхняя доля левого легкого цирротически сморщена, затемнена за счет значительных инфильтративных изменений; в ней определяется множество каверн различных размеров; в шестом сегменте также распад; трахея смещена влево. ?