Как выбрать детский сад для ребенка правильно?

Рано или поздно большинству родителей приходится столкнуться с выбором детского дошкольного учреждения. Малыша можно отдать как в государственный, так и в частный сад. Не стоит откладывать выбор учреждения на последний момент. Ведь запись в сад происходит в порядке очереди. Лучше всего tего начинать подыскивать хотя бы за год до предполагаемого поступления.

Если близлежащие учреждения по какой-то причине не подходят, можно поискать другие сады. На сайте https://mybabypass.com.ua/kindergartens/ представлен большой выбор частных садов с подробным описание, фото, ценами.

Критерии выбора

Существуют несколько правил, по которым можно подобрать хороший сад для ребенка. Малышу там придется проводить много времени, важно, чтобы ему понравилось это место.

  1. Выбор по воспитателю. На их профессиональные и личные качества родителям придется положиться, доверив воспитание и образования детей.

  2. Немаловажен вопрос месторасположения. Но не стоит его считать самым главным, так как не всегда самое близкое учреждение будет максимально комфортным. Лучше заранее узнать у своих знакомых, у других родителей отзывы об этом саде.

  3. Практически в каждом городе существуют санаторного типа детские сады. Они подходят для детей, у которых есть предрасположенность к какому-либо заболеванию. Чаще всего в такой сад поступить можно после обследования, врач должен выписать направление.

  4. График работы. Узнайте заранее, до которого времени работают группы, будет ли вам удобно забирать ребенка после работы. Чаще всего, сады санаторного типа круглосуточные.

Осмотр детского сада

Чтоб узнать обстановку в понравившемся саду, стоит прийти к утренней прогулке, около одиннадцати часов. Сначала лучше поговорить с заведующей, затем осмотреть территорию, группы и участок. Стоит обратить внимание на общую атмосферу, которая царит в этом месте. Надо обратить внимание, аккуратно ли подписаны детские шкафчики, присутствуют ли стенды с работами детей, висит ли полезная для родителей информация. Ведь из таких «мелочей» будет состоять быт ребенка.

У заведующей обязательно необходимо узнать о режиме дня, выяснить финансовые вопросы, чтоб, к примеру, сбор денег на ремонт группы не стал неожиданностью.

Будет отличным преимуществом будет присутствие в нем логопеда и психолога. Важно, чтоб работали врач или медсестра. Ведь от этого зависит здоровье малыша. Прислушиваясь к этим советам, можно правильно выбрать детский сад для ребенка.