Как качественно проводить время с ребенком

Многие родители в конце дня оказываются совершенно без сил. Отвести ребенка в школу, собрать ему портфель, забрать из школы после уроков, поучить вместе с ним уроки, приготовить ужин, искупать, почитать перед сном… Добавьте к этому рабочие дела и остальные занятия, без которых не обходится взрослая жизнь. Вечером у родителей едва хватает сил, чтобы добраться до постели. И эта рутина повторяется изо дня в день. Каждый день, который вы проводите с маленьким ребенком, кажется вам неделей, а каждая неделя – месяцем.

И все же, когда вы празднуете дни рождения ребенка, вам кажется, что время летит с невероятной скоростью. В одно мгновение годовалый ребенок становится пятилетним, еще немного – и ему уже 15. Молодые родители сталкиваются с этим неумолимым бегом времени, когда дети вырастают прямо на глазах. Каждый день несет в себе новые достижения и новые поводы для удивления. Но стремительный темп современной жизни часто мешает нам насладиться всеми особенностями детства.

Многие из нас слышали о таких новых веяниях, как «медленное», строгое воспитание, осознанное родительство и т.д. Однако при этом многие эксперты говорят, что весь процесс воспитания сводится к одному принципу: родителям нужно проводить больше качественного времени со своими детьми. Детям необходимо видеть, кто вы и как вы проживаете свою жизнь. И, в свою очередь, они помогают вам лучше понять, кем вы являетесь.

Когда вы сложите время, которое ребенок посвящает своим повседневным занятиями, спит, гостит у друзей, проводит с няней или где-то вне дома, вы начинаете больше ценить оставшееся время, которое вы проводите вместе с ним.

Немного статистики: от рождения ребенка до того момента, как он закончит школу и поступит в университет – всего 1 880 выходных дней. Если ребенку уже 5 лет, 520 выходных дней уже прошли. И чем старше ребенок, тем чаще он проводит выходные с друзьями или попросту бывает занят. То же самое происходит и в будни. В течение всей недели вы можете найти всего несколько часов, чтобы провести их со своим ребенком.

Однако, вместо того, чтобы беспокоиться о том, сколько времени вы можете проводить вместе с ребенком, сосредоточьтесь на том, чтобы получить от этих моментов максимальное наслаждение. Родители часто компенсируют недостаток времени его качеством. Двухчасовая прогулка в парке. Вечером – поход в кино. Ужин в ресторане. Но правда в том, что качественное время может случиться, когда вы этого совершенно не ожидаете – не только в парке, но и, например, когда вы едете в машине в кино.

Когда у вас слишком плотный график, вообразите, что ваш ребенок вырос и стал жить самостоятельной жизнью. Представьте себе его комнату, в которой всегда царит беспорядок, чистой и убранной. После этого вернитесь в настоящий момент и поймите, что раздражающие вас хаос и беспорядок будут не всегда.

Не каждый день, который вы проводите со своим ребенком, будет идеальным, но однажды, когда он начнет самостоятельную жизнь, вы почувствуете глубокое удовлетворение, ведь вы дали ему все, чтобы преуспеть в жизни, а себе – все, чтобы стать успешными родителями. Время нельзя замедлить, но его можно оптимизировать. Поэтому, пока ребенок еще с вами и устраивает беспорядок в своей комнате, заходите к нему перед сном, чтобы пожелать спокойной ночи.

Медитация для родителей

Когда вы перегружены повседневными делами, легко начать общаться с ребенком автоматически и отвлеченно. Но если вы находитесь рядом с ребенком, а ваш ум при этом блуждает где-то далеко, это равносильно тому, если бы вы вообще с ним не общались. Вместо этого занимайтесь своего рода медитацией: сосредоточьтесь на своем ребенке, постарайтесь услышать, понять его и удивиться тому, как быстро он растет и учится.

«Пижамные» прогулки

Время перед сном может быть слишком беспокойным для ребенка. Есть хороший способ его успокоить – «пижамная» прогулка. Разумеется, гулять в пижаме стоит только тогда, когда позволяет погода. Это позволит ребенку расслабиться, а вам – провести с ним время, которое могло бы быть потрачено на просмотр мультфильмов или компьютерные игры. Главный элемент такой прогулки – пижама. Когда ребенок искупался, почистил зубы и надел пижаму, посадите его в коляску (или, если ребенок немного постарше, – просто обуйте в кроссовки) и медленно прогуляйтесь по окрестностям. Не берите на прогулку еду (ведь ребенок уже почистил зубы), не играйте в активные игры, можно даже не разговаривать. Небольшая прогулка приведет к тому, что по возвращению домой ребенок будет готов ко сну.

Вечер пиццы

Семейные ужины хороши сами по себе, но еще больше детям нравятся тематические ужины. Это может быть вечер пиццы, суши или итальянской кухни. Когда детям интересно и весело, они охотно разговаривают с родителями за ужином.

Тематические ужины – прекрасная возможность привлечь ребенка к процессу приготовления пищи. Если то или иное блюдо готовится часто, ребенок может помогать вам – ведь с прошлого раза он помнит, что нужно сделать. В процессе приготовления пищи можно поговорить с ребенком о том, как у него дела в школе. Когда он утром уходит в школу или детский сад, напомните ему, что сегодня у вас особый ужин. Он будет с нетерпением ждать вечера целый день.

Чините вещи вместе

Ремонтируйте кран, меняйте шины в автомобиле или красьте забор вместе с ребенком. Ремонт по дому – хороший способ провести время вместе с ребенком и дать ему полезные навыки. На чердаке или в подвале всегда найдется, что починить. Дайте ребенку фонарик и объясните, что вы делаете. По мере того, как ребенок становится старше, позволяйте ему самому поучаствовать в ремонтных работах под вашим руководством. Став старше, ребенок не будет бояться, что в доме может что-то сломаться, а сам сможет чинить вещи.

Чаще ходите пешком

Когда мы ездим на машине всюду, даже на небольшие расстояния, пытаясь сэкономить время, на самом деле теряем бесценные моменты, которые можем провести вместе с ребенком. В следующий раз, когда вам нужно куда-то отвезти ребенка, пойдите туда пешком. Совместная прогулка – отличный способ замедлиться и провести больше времени с ребенком. Расскажите ему, куда вы идете, а также поговорите о том, что видите по дороге. Держите его за руку, если он еще не начал этого стесняться. Если вы ведете ребенка на тренировку или в музыкальную школу и обычно затем возвращаетесь, чтобы забрать его, можно взять с собой рабочий ноутбук или книгу, чтобы скоротать время. Дождавшись окончания тренировки, отведите ребенка домой.

Играйте с ребенком в его игры

Если вы купили ребенку игровую приставку, научитесь и сами в нее играть. Так вы сможете соприкоснуться с его миром. Почему это важно? Во-первых, игры вызывают дух соперничества, а детям приятно видеть своих родителей простыми людьми с человеческими эмоциями. Во-вторых, даже если вы не очень хорошо играете, это будет весело. В-третьих, многие игры имитируют реальные действия (например, футбол, баскетбол и другие спортивные игры). Если вы не можете поиграть с ребенком в эти игры по-настоящему, компьютерные игры помогут вам. Однако не уделяйте им слишком много времени, чтобы виртуальная реальность не заменила физическую.

Балуйте ребенка мороженым или попкорном по воскресеньям

Да, все знают о том, что современные дети часто страдают от избыточного веса. И, разумеется, мы не желаем этого нашим детям. Однако детям в любом возрасте необходимо чувствовать себя детьми.

Создавайте особые традиции, основываясь на том, что нравится вашему ребенку. Эти традиции будут много значить для ребенка, ведь они используются не так часто. В жаркий летний день поешьте с ребенком мороженого, проводите холодные зимние вечера за чашкой горячего какао, берите с собой попкорн в кино или на футбольный матч. Мороженое хорошо посыпать шоколадом, а какао хорошо сочетается с объятиями. Если вы все же даете ребенку только здоровую пищу, яблочный пирог тоже подойдет.

Еда в этих занятиях – не главное. Угощения помогают вам пообщаться с ребенком и создают у него незабываемые воспоминания. Ребенок может не запомнить, о чем вы разговаривали, но вкус вашего яблочного пирога точно останется в его памяти. И, конечно, ребенок на всю жизнь запомнит традиции вашей семьи.

Если будете использовать каждую возможность качественно провести время вместе с вашим ребенком, вы не только будете хорошими родителями, но и подадите ребенку хороший пример на будущее, когда у него будет своя семья. Покажите своему ребенку, как вы цените время, которое проводите с ним, и вы внесете свой вклад в будущие поколения.