Беременность: что нельзя есть и почему

Беременность предполагает внимательное и бережное отношение к себе и ребенку и соблюдение определенной диеты для будущей мамы.

Чтобы не подорвать во время беременности собственное здоровье и обеспечить организм малыша всем необходимым, некоторые продукты необходимо либо исключить, либо ограничить их количество. Узнай на tochka.net, какие продукты во время беременности нежелательно есть и почему. Помни, что вредные вещества, которые ты съедаешь, проходят сквозь плаценту и попадают к ребенку.

Вредные во время беременности продукты:

Рафинированный сахар и сладости: мармелад, мороженое, пирожные, кексы, торты, жевательная резинка, пироги, конфеты. Витаминов в них минимум, а углеводов – максимум, поэтому, употребляя эти продукты, беременная значительно быстрее набирает излишний вес, который совершенно ни к чему. Кроме того, в сладостях содержится много разных красителей, разрыхлителей и стабилизаторов, что плохо влияет на печень и другие органы малыша.
Белая мука и изделия из нее вредны тем, что в них отсутствует комплекс витаминов В и витамина Е, зато в больших количествах содержатся углеводы.
Сырые продукты, а также недожаренные и недоваренные мясо, рыба, яйца, непастеризованное молоко опасны тем, что могут содержать разнообразные бактерии, возбудители опасных заболеваний, например листериоза, коровьего бешенства, птичьего гриппа. Беременным даже не рекомендуется брать в руки сырые продукты, а работать с ними в перчатках. То же самое относится к полуфабрикатам.
Консервы, консервированные соки, овощи из магазина, а также супы из концентратов содержат в больших количествах консерванты и уксус. Консерванты вредны тем, что подавляют синтез некоторых белков. А белок – это основной строительный материал для растущего плода. Также многие ученые говорят о причастности консервантов к заболеваниям крови и раковым заболеваниям.
Маргарин – один из самых вредных продуктов не только для беременных. Ученые выяснили, что употребление маргарина в пищу снижает IQ будущего ребенка.Кроме того, транс-жиры, содержащиеся в маргарине, закупоривают артерии и повышают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний не только у будущей мамочки, но и у ребенка.
Копчености во время беременности опасны тем, что содержат канцерогены. Эти вещества вызывают раковые заболевания.
Соль и солености во время беременности в избытке способствуют возникновению отеков, задержке воды в организме беременной. Ограничив употребление соли в последние два месяца беременности, ты усилишь обмен веществ, что облегчит раскрытие шейки матки во время родов, ускорит сами роды и даже снизит болевую чувствительность.
Чай, кофе, шоколад – мощные стимуляторы нервной системы. На несформировавшийся плод они могут оказать разрушительное действие. Многие врачи рекомендуют заменить чай и кофе напитком из цикория. Тем более что эти продукты плохо влияют на пищеварительную систему беременной.
Приправы, кетчупы, майонезы, соусы, маринады – совсем не полезные продукты для беременной и будущего ребенка. Оно и понятно – там содержится много консервантов, красителей и соли.
Алкоголь во время беременности – тоже крайне нежелательный продукт, особенно на ранних сроках. Хотя некоторые врачи считают, что несколько бокалов вина в неделю – позволительная роскошь для беременной.