Пеленки для новорожденных

Пеленать малыша или нет — выбор каждой семьи, но сейчас многие педиатры рекомендуют отказаться от этого процесса в пользу подгузников и свободной детской одежки. Но это вовсе не значит, что новорожденному не нужны пеленки https://warmo.com.ua/collection/pelenki.

Даже если у вас прогрессивные взгляды и вы не собираетесь закутывать своего ребенка, отказываться от наличия мягких тканевых пеленок не следует.

Для чего они нужны? Элементарно: каким бы качественным ни был подгузник, круглосуточно малыш в нем находиться не должен. Нежной коже нужны воздушные ванны, иначе есть риск появления опрелостей или покраснений. Такой отдых для кожи необходимо давать несколько раз в день.

Вот тут как раз и пригодится пеленка. Положите на нее раздетого ребенка. Во-первых, ничего не будет стеснять его движений, во-вторых, все «сюрпризы» ткань благополучно впитает, а в–третьих, если малыш замерзнет, его можно укрыть этой же пеленкой. Никакие модные влаговпитывающие подстилочки не сравнятся с настоящими тканевыми.

Как еще можно использовать пеленки для новорожденных? Есть несколько советов:

Многоразовые подгузники

В качестве легкого одеяльца.

Как простынку в кроватке.

Чтобы застелить пеленальный столик на осмотре в поликлинике.

Ухаживаем правильно

Естественно, пеленки требуют определенного ухода. Они всегда должны быть чистыми. Стирать их нужно сразу после появления «сюрпризов», а для сбора в стирку грязных пеленок определить отдельную корзинку или тазик.

Подсушивать пятна на пеленках утюгом, чтобы использовать их повторно, не рекомендуется — это вызовет опрелости. Лучше прополоскать такую пеленку в горячей не мыльной воде. Но и этот способ не стоит вводить в привычку.

Для стирки пеленок нужно использовать детский стиральный порошок. Если вы противники любых химических средств, можно стирать старым добрым хозяйственным мылом — оно точно не вызовет аллергических реакций.

Гладить пеленки следует с двух сторон на самом горячем режиме утюга. Это обеспечит дополнительную стерилизацию ткани.

Какие выбрать

Если вы планируете пеленать малыша, лучше подбирать средние и большие размеры — ребенок растет быстро и ткани для обертывания должно хватать с лихвой. Если же пеленка в вашем понимании — только подстилка, подойдет любой удобный размер.

Пеленки обычно покупают в специализированных магазинах. Если нет уверенности в их качестве (а это основополагающий критерий для такого товара), лучше сшить пеленки самим. Купите хорошую ткань, а лучше поройтесь в домашних запасах и найдите мягкие отрезы или новые, но неиспользуемые простыни. Отмеряйте нужную длину, застрочите края — и приданое для вашего малыша готово!