Что такое на самом деле липофилинг

Yes

Что такое на самом деле липофилинг

Автор: Криста Смит

После усталости от цены и непостоянства эффекта, связанных с кожными наполнителями, один автор решил, что пришло время попробовать что-то более постоянное.

До того, как я достигла определенного возраста (скажем так, это рифмуется со словом «спортивный»), меня всегда волновало то, что я считаю избытком жира в организме. По общему признанию, я никогда не думала о жире на лице — пока он не начал исчезать. Вряд ли это казалось справедливым: действительно ли мне пришлось выбирать между стройным телосложением и гладким лицом?

Чтобы узнать, смогу ли я вернуть себе свое молодое лицо, я встретилась с сертифицированным пластическим хирургом Джейсоном Растаяном. Он объяснил мне, что старение лица вызвано не только гравитацией, но и перераспределением и потерей жира по всему лицу. Результат: морщины и неровности.

Наполнители, пояснил он, могут восстановить часть утраченного объема и временно обеспечить молодой контур. Обсудив все риски, я решила попробовать — задавая попутно вопросы доктору Джейсону, когда он вдумчиво осматривал мое лицо, думая о филлерах (наполнителях).

Я старалась не вздрагивать, вслух удивляясь: как часто мне придется это делать? «Это варьируется от пациента к пациенту», — сказал доктор Джейсон. «Но планируйте проходить повторные процедуры каждые 6-12 месяцев».

В то время как я никогда не блистала в математике, казалось очевидным, что, будучи чем-то годовалым, это станет довольно дорогим к моим золотым годам. «Когда вы станете старше, вам будет лучше сделать подтяжку лица спомощью липофилинга, — пояснил доктор Джейсон, — которая позаботится о слабости кожи и потере объема одновременно».

Он привел меня на «прививку жира».

Используемая техника

Конечно, я слышала о бразильском лифтинге (во время которого пластические хирурги переносят липосакцированный жир с живота и боков, чтобы увеличить объем ягодиц), но я понятия не имела, что аналогичные методы инъекции жира использовались, чтобы разгладить щеки, увеличить губы, заполнить впадины под глазами — в основном, там, где лицевые наполнители приобретали известность.

Мне нужно было знать: почему не все делают это? «Во-первых, это хирургическая процедура, которая включает в себя все сопутствующие риски и время восстановления», — пояснил доктор Джейсон. «Во-вторых, поскольку жир является живой тканью, он менее предсказуем — хотя, в конце концов, использование собственного жира в качестве наполнителя всегда будет золотым стандартом».

Когда потребовалось больше подробностей, доктор Джейсон сказал мне, что, хотя некоторые врачи выполняют липофилинг под местной анестезией, он предпочитает использовать общий наркоз для обеспечения безопасности и комфорта пациента. «Мы должны быть очень осторожны с нашей техникой», — сказал доктор Джейсон. «Представьте, что мы берем крошечные семена очищенного жира и распределяем их по всей области, чтобы дать им лучший шанс вырасти и выжить, обеспечивая при этом ровный, равномерный результат с течением времени». Он сказал, что пластические хирурги обычно переполняют области лица во время процедуры, потому что нередко теряется около 30 (или даже до 50) процентов перенесенных жировых клеток с течением времени.

Когда я спросила о возможных осложнениях, связанных с липофилингом на лице, д-р Джейсон отметил, что, поскольку жир пациента является его собственной тканью (известной как «аутологичный жир»), нет риска побочной реакции — хотя отеки и синяки являются типичными и могут быть довольно выраженным. «Поскольку мы распределяем жир по всей заданной области через очень маленький разрез, мы в конечном итоге поражаем множество крошечных кровеносных сосудов, вследствие чего неизбежно появляются синяки», — поделился он.

Поэтапность выполнения

Полное раскрытие: я не думаю, что я полностью слушала в этот момент. Вместо этого я уже фантазировала о судьбе моего лица и о том, можно ли использовать этот метод с помощью не связанной процедуры, которую я планировала. Так как я все равно собиралась оказаться под наркозом, почему бы не проснуться молодой? Доктор Джейсон сказал мне, что липофилинг лица добавит около 45 минут к моей существующей операции и что восстановление обычно занимает около двух недель. Я решила попробовать.

Прямо перед операцией я встретилась с доктором Джейсоном и его хирургическим маркером. Он сидел передо мной, рассматривая пики и впадины моего лица, прежде чем сделать рисунок по контурам. Затем мы обсудили возможные донорские участки во время неофициального анализа жировых отложений (который я могу сравнить только с покупками купальников с незнакомцем), чтобы точно определить, где доктор Джейсон будет собирать наполнитель для моего лица.

Он планировал сделать всего четыре маленьких разреза: по одному в каждом бедре, чтобы собрать жир, а затем по одному в каждую щеку примерно на полпути между ртом и носом. Именно благодаря последнему он вводил жир после очистки в операционной.

Восстановительный период

Следующее, что я знала, это то, что мне нужно будеть лежать, восстанавливаться с хирургической перчаткой, заполненной ледяной водой, растекшейся по моему лицу. Я была слишком слаба, чтобы даже задуматься о своих результатах. Примерно через час медсестра разрешила мне уйти, отправив меня с мужем домой с инструкциями применять холодные пакеты, состоящие из марли, смоченной в ледяной воде, в течение первых 48 часов и спать как можно выше, чтобы предотвратить отек.

Стоя перед зеркалом в ванной, я выглядела так, словно потеряла сознание после неплохого побоища: раздутая, немного ушибленная и покрытая разрезами. Но моя кожа была такой гладкой, пухлой, без морщин и обновленной. Хотя доктор Джейсон сказал мне, что первоначальный отек после процедуры может затенить конечный результат, я был уже довольна.

Первые 48 часов я была совершенно непродуктивной. Холодные компрессы делали чтение или даже просмотр телевизора слишком сложным делом, но через пару дней я смогла ходить по дому, хотя и с болезненностью в щеках и в донорском участке. У меня также появились пурпурные синяки в форме луны на каждой слезной впадине, которые с каждым днем становились все больше и темнее.

Я поняла, что отсутствие надлежащего маскирующего средства будет проблематичным. Я надела бейсбольную кепку, опустила край очень низко и побежала в магазин, чтобы выбрать цветовой корректор. Я намазала макияж на синяки, сделала шаг назад и увидела женщину с пурпурно-зелеными блестками, смотрящими на меня. Но, блин, она выглядела такой молодой.

Результаты после

В последующие недели я стала довольно искусной в маскировке своих постоянно меняющихся синяков, которые неравномерно трансформировались и сжимались от красного до фиолетового до синего, зеленого и желтого, прежде чем окончательно исчезнуть. Если кто-то заметил мои технико-цветные преобразования, они не отпускали шуточки по этому поводу (за исключением моей свекрови, которая невозмутимо говорила: «Ты выглядишь так, будто у тебя два черных глаза»).

Когда я спросила д-ра Джейсона, было ли у пациентов длительное кровоподтеки, он ответил, что они обычно «полностью проходят через 10 дней или около того. Но каждый пациент индивидуален». Для меня использование консилера в течение нескольких недель казалось небольшой ценой в обмен на положительный, постоянный результат.

Доктор Джейсон также сказал мне, что потребуется около трех месяцев, чтобы опухоль полностью исчезла, и оставшийся жир прижился. С прошедшими неделями каждый признак, который появлялся на моем «старом» лице, заставлял меня задуматься: буду ли я выглядеть счастливо обновленной или разочаруюсь?

Я чувствовал странный конфликт внутри себя. С одной стороны, я была невероятно довольна своим первоначальным видом, но с другой стороны, я не хотела вкладывать слишком много в результат. В заметках из моего дневника о месячной послеоперационной операции запечатлелась загадка: «Проснулась в час ночи, и морщина на левой улыбке вернулась. Тьфу. Вчера ходила по магазинам без консилера — чувствовал себя потрясающе».

К тому времени, когда я увидела доктора Джейсона на этапе трехмесячного наблюдения, болезненность в моих щеках и бедрах (первоначально похожая на натянутую мышцу) и маленькие красные шрамы на участках разреза полностью разрешились. Большая часть полноты в моих щеках и ровность под глазами остались. Пока доктор Джейсон оценивал результат, я держала ручное зеркало и не видела никаких явных признаков пластической хирургии, кроме более молодой версии себя, улыбающейся мне из зеркала.

Если вас интересует процедура липофилинга, вы можете пройти ее в киевском центре “DellaRossa”. Опытные пластические хирурги помогут вам достичь лучших результатов.