Куклы в жизни детей и взрослых

Итак, давайте разберемся, что же такое кукла? Кукла — это маленький человек. Можно сказать, что, делая куклу люди, хотели показать маленького человека, его подобие. Что же означает слово «кукла» в русском словаре. В словаре слово «кукла» толкуется, как одушевленное имя существительное. Одушевленное это означает, что она имеет душу. Мастер, который делает кукол, вкладывает всю свою душу, для того, чтобы создать максимально близкую схожесть её с человеком. Также стоит отметить, что кукла – это первая игрушка, которую создал человек. На сайте https://myplay.ua/ru/barbie вашему вниманию представлен широкий ассортимент кукл Барби по различным ценам.

История кукол начинается ещё с тех времен, когда шло строительство пирамид в Египте, и на сегодняшний день, кукла не потеряла свой интерес среди людей. Также стоит отметить, что образцы кукол создают дети. Куклы нравятся не только детям, но и взрослым. Ребёнок, играя в куклы, он познает мир взрослых, а вот взрослые – окунаются в детский мир.
На сегодняшний день полки магазинов переполнены куклами, и самое интересное, что большинство взрослых покупают куклу для себя, так как они либо их коллекционируют, либо покупают их для украшения. Но самое большое влияние куклы идет на развитие ребёнка. Кукла – это наше отображение. Играя куклой, ребёнок копирует действие людей, которые находятся возле него. Родители покупают куклу, как сыну, так и дочке, так как, играя куклой ребёнок воображает и творчески развивается. Кукла для ребенка – это хороший друг, она использует различные роли, в игре с куклой ребёнок исполняет свои желания и мечты. Дети, играя куклами, они повторяют за взрослыми, они их купают, переодевают, кормят, такая игра отрабатывает у детей простые жизненные навыки. Дети, постарше уже играя куклами, показывают бытовые домашние ситуации, которые они видят вокруг себя. Игру с куклой можно назвать ролевой, так как ребёнок говорит за куклу, проговаривает все её дальнейшие действия. Также играя куклой, у ребенка формируется познавательная активность, он примеряет на себя образ куклы, осуществляет её роль. От самой куклы зависит также то, как ребенок будет с ней играть, сам образ куклы говорит о настроении ребёнка. Как уже говорилось ранее кукла – это образ человека, который формирует у ребёнка образ добра и зла, позитивного и негативного. Также на психику ребёнка влияет и то, как и с чего сделана кукла.
Самые основные качества, которые должны выражается в игре ребенка с куклой — это свобода действий, творческая активность, изобретательность. Ребёнок будет думать, что он манипулирует игрушкой, но на самом деле игрушка ему будет навязывать дальнейшие действия. Теперь можно сказать что, кукла во все времена служила средством развития и воспитания человека. Куклу можно назвать оберегом и символом обрядовых действий. Кукол любят все и взрослы и дети, так как они сделаны своими руками и с большой любовью. Кукла – это не только игрушка для детей, но также это предмет коллекции, элемент домашнего уюта, залог счастья и удачи.