Значения обручальных колец

Перед свадьбой жениху и невесте приходится сделать очень многое: и организовать заранее торжество, и купить необходимое, и рассчитать все до мелочей. Чтобы день свадьбы стал действительно ярким, счастливым и запоминающимся, нужно идеально продумать план действий, чтобы неожиданные сюрпризы не омрачали торжество. Конечно же, главнейшим делом из списка является покупка обручальных колец серебряные обручальные кольца с золотом, которые влюбленные будут носить всю жизнь в знак счастливой семейной жизни. Но почему же именно кольца стали символом вечной любви и преданности друг к другу?

Традиция ношения обручального кольца уходит корнями в Древний Египет. Иероглиф в форме круга означал вечность, и именно поэтому он стал символизировать супружескую жизнь, которая, согласно египетской религии, существовала даже после смерти.

Тогда же и начали носить обручальное кольцо на безымянном пальце – древние люди считали, что безымянный палец левой руки связан с сердцем, к тому же, ношение кольца именно на нем имеет лечебные свойства. Впоследствии традиция ношения колец становилась все более разнообразной: кольцо на указательном пальце означало активный поиск будущего супруга, на мизинце – холостой образ жизни, на среднем пальце – поиск платонической любви.

Конечно же, в древности не забывали и о значении камней и металлов. Например, древние египтяне считали, что кольцо с аметистом обладает приворотными свойствами. Именно поэтому такое кольцо всегда считалось лучшим подарком для любимой женщины. И, конечно, ничто и никогда не было причиной ограничивать выражение своей любви лишь кольцом подчас красивые ювелирные изделия эксклюзивной работы, подаренные к рождению новой семьи, становятся фамильными драгоценностями.

Так что если к подарку прилагаются серьги с аметистом, красивое колье, браслет — блестящий эффект обеспечен!

Кольца появились очень давно и в русской традиции: еще в языческие времена невесте дарили кольцо вместе с ключом, в знак того, что женщина вскоре станет хозяйкой дома. На Руси свято верили, что кольца обладают мистической силой, влияя на отношения супругов.

В наше время разведенные супруги чаще всего перестают носить кольцо либо одевают его на безымянный палец левой руки. Это означает, что человек готов к новым отношениям. В последние годы некоторые ученые стали утверждать, что носить кольца – вредно, мотивируя такие заявления вредными свойствами окислившегося металла. Однако нет ничего проще, чем содержать кольцо в чистоте – достаточно постоянно мыть руки.

Как видите, обручальное кольцо имеет множество толкований и смыслов. Будь то серебряное или золотое кольцо, с камнем или традиционное гладкое, никогда не забывайте, что в первую очередь вы дарите свою любовь.