Кипр

Этот солнечный остров лучше всего подходит для размеренного пляжного отдыха. Выбирать его для отдыха с детьми стоит, прежде всего, потому что, в отличие от многих других традиционно любимых россиянами направлений, здесь тихо и спокойно, а чистота пляжей гарантируется требованиями Евросоюза. Во-вторых, сами киприоты очень чадолюбивы, так что гостиничный персонал будет вашим деткам рад (добавьте к этому традиционно доброжелательное отношение киприотов к россиянам в принципе).
Местная кухня также подходит туристам от 5 до 10, поскольку — в отличие от той же азиатской — она довольно нейтральная и легкая для желудка (а знаменитые мезе — ассорти из мясных и рыбных блюд — можно вообще превратить не просто в трапезу, а в увлекательный аттракцион!). Кроме того, визовый режим по сравнению с большинством стран остальной Европы для россиян облегчен, и виза выдается бесплатно.
Очевидный плюс Кипра заключается еще и в том, что 95% отелей предоставляют бесплатное проживание одному ребенку до 12 лет в номере с двумя родителями (таким образом, чадо платит только за перелет). Это правило главным образом касается отелей, предлагающих завтраки или завтрак + ужин, а если хотите питаться по системе all inclusive, придется доплатить за «инклюзивное» питание ребенка. Родителям, отправляющимся на отдых с двумя детьми указанного возраста, в большинстве отелей придется доплатить за второго 50% стоимости взрослого проживания.
Для поездки с туристами возраста от 5 до 10 лет из всего многообразия кипрских курортов лучше выбирать Ларнаку, Протарас и Айя-Напу. Кроме того, успех предприятия во многом зависит и от выбора конкретного отеля, поскольку далеко не все кипрские гостиницы предлагают для детей специальные услуги или программы. Как правило, чем выше категория отеля, тем более он чайлд-френдли.
Ларнака — один из наиболее тихих и спокойных курортов острова, где, как правило, не бывает бешеного наплыва туристов. Кроме того, здесь практически на всех пляжах мелкий заход в море, что немаловажно для детей. Для того чтобы погулять с детками вечером и дать им возможность пообщаться с компанией сверстников, отлично подходит знаменитая пальмовая набережная Phinikoudes — излюбленное место для детских игр. Младшим школьникам, увлекающимся древней историей, наверняка понравится экскурсия на место археологических раскопок в Хирокитии, расположенное неподалеку от Ларнаки и включенное в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Протарас — молодой курорт, расположенный в 8 км от Айя-Напы. Здесь также царят покой и умиротворение — кристально чистая вода вдоль побережья, золотистые песчаные пляжи, живописные бухты и заливы. Здесь много новых, современных отелей с развитой инфраструктурой, в которых можно комфортно проводить время, не покидая их территории.
Айя-Напа — менее спокойный, более «тусовочный» курорт, однако и здесь есть укромные бухты, песчаные пляжи с постепенно нарастающей глубиной, а главное — чистота здешних пляжей официально отмечена «голубыми флагами» Евросоюза. Кроме того, на территории многих здешних отелей растут прекрасные фруктовые сады, плодами которых маленькие отдыхающие могут безвозмездно лакомиться, а также живые уголки с курами, кроликами и прочей домашней живностью, которую так любят дети. Ну и главное — в Айя-Напе находится лучший на Кипре аквапарк.
Аквапарк WaterWorld находится под открытым небом и посвящен сюжетам из древнегреческой мифологии. Здесь есть, например, бассейн Посейдона с искусственными волнами; 124-метровая водная горка «Погружение Аполлона» для спуска на плотах всей семьей; первая в мире горка-бумеранг «Падение Икара», где вы сначала взмываете вверх к импровизированному Солнцу, а затем падаете в бассейн; «Подвиги Геракла» — две трубы в форме змей, обвитые вдоль башни — в них можно спускаться наперегонки. А еще здесь можно особенным образом отпраздновать детский день рождения: имениннику дарят входной билет, фотографию с родителями и гостями, фирменную бумажную шляпу и значок почетного гостя. Заранее можно заказать фирменный торт и забронировать столик в ресторане «Гомер», где есть детское меню.
Кроме того, в Айя-Напе есть луна-парк, который работает с утра до позднего вечера, детский картинг, расположенный в самом центре туристической зоны и дельфинарий.