Сабвуфер

Что такое сабвуфер и с чем его едят?

В наше время никого не удивишь продвинутой в технологическом и ценной в экономическом планах, акустической системой в собственном автомобиле в составе которой конечно есть сабвуфер. Изначально он был атрибутом домашних кинотеатров, но с течением времени его приспособили и в автомобили. Несмотря на это многие люди приходят в смятение услышав слово сабвуфер и не понимают, о чем идет речь. Так все же что это такое? Давайте разбираться.

Сабвуфер — это устройство, которое является несамостоятельной частью акустической системы, но имеет ряд собственных преимуществ. Их по-настоящему оценят любители качественного звука при просмотре кино, поклонникам наилучшего звучания частот всех уровней в любимой музыке и геймерам со стажем, которым важно полное погружение в виртуальную реальность. Говоря простым языком это колонка обеспечивающая качественное звучание низких частот, является необязательной частью аудиосистемы.

Виды сабвуферов

Существует два вида сабвуферов: активные и пассивные.

Пассивные — сабвуферы не имеющие встроенного усилителя. Соответственно придется обязательно купить мощный усилитель отдельно. Еще один минус этого вида сабвуферов в том, что такую акустическую систему придется настраивать самостоятельно, а для многих это довольно непростая задача. Но несмотря на эти минусы, профессионалы больше ценят именно пассивный вид, так как он более качественно передает звучание низких частот.

Активные — сабвуферы которые имеют в своем составе встраиваемый усилитель. Этот вид сабвуферов подойдет тем, кто не имеет достаточного профессионализма и опыта в сфере автозвука, потому что для нахождения нужного баланса между отличающимися параметрами источника аудиосигнала и сабвуфера очень просто. С сателлитами активные сабвуферы соединяются напрямую.

Что такое сателлиты?

Сателлиты — это компоненты аудиосистемы, динамики воспроизводящие среднечастотные и высокочастотные каналы, используются в соединении с сабвуферами. Акустические системы скомпонованные из сателлитов и сабвуферов подразделяются на виды по размерам помещения.

Виды акустических систем

2.1(два сателлита + сабвуфер) — для помещений небольшой площади

5.1(пять сателлитов + сабвуфер) — для помещений средней площади

7.1(семь сателлитов +сабвуфер) — для помещений большой площади

В общем сабвуфер необязательная часть аудиосистемы, но качественного звучания низких частот или баса без него невозможны, а также если вы только начинаете свою карьеру автозвукаря то лучше сначала попрактиковаться на активном сабвуфере, затем выработавав нужные навыки уже можно переходить на пассивные сабы с достаточно мощными усилителями.