Выбираем детский ночник: 5 важных моментов, на которые стоит обратить внимание

Детский ночник позволяет малышу не бояться темноты и спать спокойнее, а родителям –  удобно организовать кормление, смену пеленок или обеспечить другие нужды, которые могут возникнуть ночью, не разбудив других членов семьи основным ярким светом.

5 простых правил выбора ночника для детей

1 – интенсивность

При выборе той или иной модели, обратите внимание на интенсивность света. Он должен быть ярким, рассеянным, не интенсивным.

Очень удобны модели, в которых можно регулировать количество света. Например, чтобы сменить подгузник, понадобится больше освещения, чем для того, чтобы покормить малыша. А если ребенок боится засыпать в темноте, то можно настроить ночник на минимальное освещение, комфортное для сна и обеспечивающее состояние психологического комфорта.

2 – цвет

Цвет освещения должен быть мягким и спокойным. Отдавайте предпочтение белому, желтому или светло-голубому. Избегайте красного.

3 – материал

Стоит быть бдительными при выборе детских ночников из металла (он нагревается от близкого контакта с лампой, а потому, при случайном контакте с ним, малыш может обжечься). Если же расстояние между металлическим каркасом и лампой достаточное, чтобы избежать сильного нагревания, то изделие будет вполне безопасным. Металлические ночники для детей наиболее долговечны.

Также особо осторожными стоит быть со стеклянными ночниками: если они настенные, то проблем возникнуть не должно, а если настольные, то могут разбиться.

Пластиковые ночники стоит покупать от проверенных производителей, с соответствующими сертификатами. Так вы обезопасите себя от низкокачественного и несертифицированного товара. Если же брать noname, то есть риск натолкнуться на некачественный пластик, который может потихоньку плавиться при нагревании.

4 – длина провода

Лучше всего, чтобы провод имел такую длину, при которой вам бы не приходилось пользоваться удлинителем. При недостаточном свете и в сонном состоянии, есть риск зацепиться за длинные провода. Да и с дизайнерской точки зрения, большое количество проводов в спальне не располагает к уюту. Это мелочь, но многие о ней забывают во время покупки.

5 – возраст малыша

Для новорожденного стоит приобрести компактный детский ночник на батарейках, который можно прикрепить над кроваткой или коляской. Будет огромным преимуществом музыкальная функция, она поможет развлечь, убаюкать или просто успокоить малыша.

Для ребенка 2-4 лет стоит выбрать детский ночник-проектор или ночник-игрушку. Первые проектируют на стену или потолок различные интересные изображения, а вторые просто будут приятны ребенку и будут охранять его сон.

Для деток от 4 лет и старше, отлично подойдут ночники-тренеры с циферблатом и будильником. Они помогут малышу научиться себя дисциплинировать и ориентироваться во времени.

Источник: https://besmart.ua/ru/dityachi-nichniki-proektori