Чем кормить питомца: выбираем корм для собак

От того, насколько правильно вы организовали питание своего пса, будет зависеть его здоровье, активность, жизнерадостность. Кормить животных со своего стола – не вариант: человеческая еда с ее специями и большим количеством масла для четвероногих друзей категорически не подходит. Что делать? Есть два варианта. Первый вариант: вы с ветеринаром продумываете меню для любимца на каждый день и терпеливо готовите разнообразные блюда специально для собаки. Вариант второй: вы покупаете питомцу готовые корма (если на личные кулинарные подвиги вы не готовы, именно этот вариант ваш).

Первый хороший вариант это сухой корм для собак (стоят недешево, но являются оптимальным вариантом для питомцев крупных пород, которым сложно утолить голод «консервами»), консервированные (не всегда приятно пахнут, но собаки их просто обожают), полувлажные (продаются маленькими порционными упаковками, в них зачастую слишком много сахара, что совсем не нужно собакам).

Различаются корма и по стоимости, причем иногда довольно существенно. Но не стоит думать, что высокая цена – это блажь производителя. Если хотите кормить собаку хорошо, покупайте корма суперпремиум класса, в которых действительно есть мясо, злаки, витамины. Подумайте, можно ли рассчитывать на то, что в корме эконом класса (стоит всего несколько гривен) все эти ингредиенты присутствуют? Есть еще и промежуточный вариант – корма класса «премиум». Они находятся в средней ценовой категории и изготавливаются из вполне качественных продуктов.

И все-таки, самое главное в упаковке корма – это информация о его составе. Только так вы сможете понять, что вы покупаете своему любимцу. В составе ингредиенты расписаны согласно их процентному содержанию. То есть, то, что стоит в начале списка, является в корме основным. Хорошо, если это будет «мясо», а не «субпродукты». Корм должен быть сбалансированным. В его составе должны быть белки, жиры, углеводы, злаки, овощи, яйца. Не должно быть в составе сахара, карамели, целлюлозы, ореховой скорлупы.

Читайте на этикетке срок годности корма, а также информацию, для какого периода жизни он предназначен (для щенков, для взрослых собак, для кормящих собак и так далее). И вообще, важно само наличие слова «корм» (в нем мяса больше всего, тогда как «обед» или «с мясом курицы» не обязывают производителя класть мяса максимально много, например, «с мясом…» может означать, что в упаковке всего 5% мяса указанного животного или птицы).