Скворцы прилетели! Прогулка с ребенком и наблюдение за птицами

Весной на прогулках с детьми у вас появится еще одно занятие — наблюдение за перелетными птицами. А чтобы интереснее было рассматривать пернатых и искать следы их жизни в парке и возле дома, публикуем список вопросов и заданий, которые помогут в наблюдениях за природой.

Наблюдение за птицами: список вопросов
Наблюдать за птицами весело и интересно. К тому же птицы есть везде: и в городе, и на природе. Большие и маленькие, с ярким и тусклым оперением — они повсюду. Следить за птицами просто: нужно только выйти на улицу, распахнуть глаза и слушать их потрясающие песни.

Бегите со своими детишками в парк или в лес, на озеро или к реке, пусть они посмотрят в небо и прислушаются. Начинайте свою охоту на птиц. Воспользуйтесь данным списком и предложите своему ребенку найти:

коричневую птицу;
разноцветную птицу;
большую птицу;
маленькую птицу;
летящую птицу;
птицу на земле;
птичье гнездо;
птицу, сидящую на дереве или кусте;
птицу с длинным хвостом;
птичьи следы на земле;
поющую или щебечущую птицу;
какое-нибудь перо;
пятнистую птицу;
полосатую птицу (полоски, например, могут быть над глазами, вдоль крыльев или на груди);
птицу, которая ест или охотится.
Когда закончите, обсудите результаты. Какую птицу или вещь из этого списка было проще всего обнаружить? А что оказалось самым сложным? Попросите ребенка подумать, почему одних птиц найти проще, чем других. Были ли среди них птицы, которых можно встретить часто и в любое время года? А такие, которые встречаются довольно редко?

Как приманить птиц: 3 совета
Некоторые птицы живут по соседству весь год напролет (например, синицы), какие-то прилетают только на короткое время (снегири, свиристели), другие прилетают весной и улетают осенью (скворцы, дрозды, трясогузки, мухоловки). На даче или в тихом городском дворе можно попробовать увеличить количество птиц. На даче это еще и один из безопасных способов бороться с вредными насекомыми. Как же привлечь птиц? Вот несколько способов.

Повесьте кормушку для птиц и регулярно наполняйте ее. Годятся семечки, орехи, сушеные ягоды, яблочные и апельсиновые дольки.
Выставьте на улицу ванночку или блюдце с водой. Птицы любят воду. Отлично подойдут неглубокие керамические или глиняные блюдца из-под цветочных горшков. Положите в центр блюдца камень, чтобы птицам было на что приземлиться. Не забывайте регулярно добавлять воду.
Повесьте скворечник. Вопреки названию, в рукотворных домиках для птиц селятся не только скворцы, но и мухоловки, горихвостки, трясогузки. Если вам повезет, вы сможете наблюдать за «семейной жизнью» пернатых и даже увидите птенцов, когда они выведутся и будут учиться летать.
Вопрос почемучки
Почему мы не видим животных и птиц, которые живут вокруг?
Хотя мы можем увидеть признаки жизни животных и не заметить их самих, скорее всего, они где-то рядом. Если мы видим давшую трещину скорлупу, то, возможно, это птица пообедала орехом и улетела в поисках новой пищи.
Наблюдать за птицами

Играем в детективов
Всем детям нравится играть в детективов. Отправляйтесь на улицу и предложите своему ребенку проследить за жизнью тех представителей мира дикой природы, которые обосновались совсем близко. Нужно только найти «улики», которые расскажут о животных, живущих поблизости. Настало время шпионить!

Предложите своему ребенку поискать такие свидетельства жизни животных, как:

следы на земле, снегу или песке;
перо;
змеиная кожа;
гнездо;
вход в нору;
треснувшая ореховая скорлупа;
паутина;
вязкий след слизняка;
пожеванный или обглоданный лист.
Какие еще знаки говорят о том, что животные, большие и маленькие, живут рядом с вами? Осторожно загляните под камни и упавшие деревья, чтобы увидеть, кто живет под ними. Что вы нашли? Станьте детективами и разузнайте, как устроен дикий мир вокруг.