С какого возраста можно объяснять ребенку основы трейдинга

Разнообразие вариантов получения дохода посредством работы в Интернете привело к росту популярности различных финансовых инструментов. Соответственно, возрастают и риски, но если почитать global fx отзывы, то можно избежать работы с недобросовестными торговыми площадками и сервисами. Но какой же возраст можно считать идеальным для начала трейдинга? Аналитики называют рамки в 25-40 лет, когда уже достаточно опыта для серьезных дел, но уже учитывается и большое количество рисков. Впрочем, основам трейдинга можно начинать учиться значительно раньше.

Дети и финансы: когда ребенка стоит начинать учить финансовой грамотности?

Финансовая грамотность должна формироваться достаточно рано. Специалисты рекомендуют рассказывать о ценности денег и вещей уже с пятилетнего возраста. Это позволит научиться не просто считать и экономить, но и осуществлять планирование и инвестирование. Постепенное усложнение задач приведет к реализации все большего количества идей, а самостоятельный заработок на площадках, вроде practicalbinary.ru, станет реальностью. На какие же возрастные вехи стоит ориентироваться?

  1. Первые знания о деньгах даются уже в возрасте 2 лет, а уже к дошкольному возрасту ребенок в состоянии не только посчитать свой бюджет (карманные деньги), но и понять саму концепцию денег. Отличное решение – пояснения в игровой форме (к примеру, пригодятся игры в магазин).
  2. Начиная с 7-8 лет у ребенка появляется реальный опыт использования определенных сумм денег (в том числе и накопленных). Появляется понимание, что понятие нужды и необходимости не идентичны. Соответственно, помимо выделения карманных денег, стоит вводить и понятие «работа за деньги».
  3. В средней школе увеличиваются и потребности, и расходы. Ребенок может увеличить свои накопления и задуматься о возможности инвестирования и/или совершения крупных покупок.

Ко времени перехода в высшую школу (период от 10-11 класса до студенческой поры), подросток уже должен получить некоторую финансовую независимость. Именно это время отлично подходит для переведения привычных знаний об окружающей финансовой системе в разряд основополагающих для выполнения различной работы. То есть можно уже начинать получать реальный опыт работы в сфере трейдинга.