Ребенок и детский сад

Как показывает практика, большинство малышей начинает активно посещать такое учреждение, как детский сад, и школа раннего развития в возрасте около двух-трёх лет, естественно, нельзя в один день привести ребёнка в это учреждение, оставить там на весь день и все. Необходима определённая подготовка, все-Таки детский сад — это абсолютно Новый этап в жизни маленького ребёнка, а значит, этот этап сопровождается определённым стрессом, справиться с которым поможет правильная подготовка. К сожалению, этой подготовке далеко не все родители уделяют достаточное количество внимания, что, конечно же, неправильно. Нужно понять, в чем вообще заключается подготовка ребёнка к детскому саду.

Прежде, чем начать водить ребёнка в дошкольное учреждение, нужно почаще рассказывать ему о том, что вообще такое детский сад, почему именно туда ходят детки, можно проходить мимо соседних детских садов, чтобы ребёнок видел, чем там занимаются другие дети. Можно рассказать малышу о своём детском саду, о том, какие воспоминания сохранились о нем, что там было интересного и увлекательного.

В саду ребёнку придётся столкнуться с другими детьми, и хорошо бы, чтобы ребёнок уже умел заводить знакомства и находить с детьми общий язык. Для того, чтобы малыш стал более коммуникабельным, стоит почаще проводить с ним время на детских площадках, где гуляют другие дети, помогать ему заводить друзей.

Если сад уже выбран, то можно приходить на прогулки на его территорию, чтобы малышу было максимально проще привыкнуть к такому новому для него месту.

Перед тем, как малыш начнет посещать дошкольное образовательное учреждение, нужно постараться сделать его режим дня максимально близким к тому режиму, которого придерживаются дети в саду, это позволит упростить период адаптации. Также накануне первого посещения этого учреждения, нужно ещё раз напомнить ребёнку о том, что ему предстоит завтра, рассказать ему, как лучше себя вести и т.д.

Из-за того, что ребёнок будет большую часть своего дня проводить в детском саду, он начнёт сильнее скучать по дому и родителям, поэтому нужно постараться почаще проводить времени с ним, например, на выходных. Это действительно очень важно для того, чтобы ребёнок не чувствовал себя абсолютно одиноким и брошенным.

Не нужно пытаться как можно скорее оставить ребёнка на абсолютно целый день в детском саду, все-таки он должен быть к этому готов, пусть первое время остается в детском саду только на полдня, и постепенно это время можно немного увеличивать.

Скорее всего истерики и слезы будут обязательно, но в такие моменты родители должны сохранять спокойствие и понимать, что это является абсолютно нормальным поведением. Нельзя идти на поводу у ребёнка, если родители ему сказали, что он должен посещать садик, то это правило нельзя нарушать, иначе ребёнок поймёт, что истерики воздействуют на родителей таким образом, что они готовы удовлетворить любую просьбу ребёнка, соответственно, малыш начнёт этим пользоваться.

Нужно обязательно узнавать у ребёнка, как его дела в детском саду, дружит ли он с кем-нибудь, нравится ли ему воспитатель и т.д. Нужно точно знать, что ребёнку комфортно.