«Мороз и солнце, день чудесный!..» Зимние забавы для детей и взрослых

Говорят, что с возрастом человек теряет способность радоваться жизни, и особенно заметно это становится зимой, когда никому не хочется лишний раз идти на мороз. Признайтесь, когда вы в последний раз были с детьми на катке?.. Лепили снеговика? Играли в снежки? А ведь именно зима дарит нам удивительные игры, забавы и прочие радости, которые недоступны ни летом, ни осенью, ни весной. Потому что зимой есть снег!!!

Отдых с детьми зимой

Зимних забав очень много, и у каждой есть свои прелести и недостатки. Но когда есть из чего выбирать, всегда можно найти именно ту игру, которая понравится вашим ребятам и вам лично! А я просто напомню вам о мелочах, которые тем не менее очень важны при выборе зимнего развлечения!

Каток
Настоящее раздолье для людей всех возрастов, от самого юного (лишь бы ребенок хоть чуть-чуть стоял на коньках!) до самого преклонного, и это несомненный плюс! Коньки можно взять напрокат, умелые «конькобежцы» будут учить новичков, девочки легко подружатся с мальчиками, время на льду пролетит совершенно незаметно и как результат — куча знакомств, приятных встреч и ощущение праздника в душе. А еще замечательный аппетит, удовлетворить который можно за семейным ужином!

И не думайте, что на катке можно только кататься! Есть множество игр, которые особенно интересны на льду: это классический хоккей, а также «догонялки», «кошки-мышки», эстафеты. Главное — это чтобы дети все время двигались, катались, но не просто так, а с определенной целью: убегали от водящего, передавали палочку по цепочке и так далее. Если же ваши дети совсем маленькие, поиграйте с ними в хоровод или ручеек, этим вы убьете сразу двух зайцев: малыши будут двигаться медленно, никто не расшибется — это раз, а два — вы сможете потихоньку, в процессе игры учить их держаться на льду!

Теперь о минусах, которые, конечно, есть. Помните, что коньки — это сплошные падения, а значит, неизбежны ссадины, синяки и ушибы. Нужно быть осторожными в любом случае, даже если вы и ваши дети физически здоровы. Но если ребенок только что переболел чем-то серьезным, если он слабенький или у него в недавнем прошлом были вывихи и переломы, то на каток ему нельзя ни в коем случае! Это первый момент. А второй — не устраивайте на льду сложных игр, особенно среди новичков: ребята увлекутся и могут поранить друг друга лезвиями коньков. Забудьте про жмурки и силовые игры, в которых что-то нужно отнять или где все охотятся за одной вещью! Ну и, конечно, не стоит идти на каток, если кто-то из ребят не умеет или не может из-за хрупкого здоровья кататься. Вы можете себе представить состояние ребенка, стоящего возле бортика катка и жадно следящего глазами за своими катающимися друзьями?!
Лыжи
Это вообще песня! У меня есть несколько знакомых семей, которые каждую зиму в полном составе пересекают на лыжах огромное снежное пространство Волги и идут на Зеленый или на Казачий остров. И там, сняв лыжи, устанавливают на целый день палатку, разводят костерок, пекут картошку. Дети с удовольствием резвятся в редком лесочке и катаются с горок, взрослые мирно отдыхают от рабочих будней… Один раз с ними увязался дворовый пес Шарик, я это хорошо помню, потому что провожала их: он бежал за ними, высоко подпрыгивая, до середины реки, правда, потом его пришлось срочно эвакуировать назад, на берег, потому что собака едва не утонула в снегу!.. Этот поход — действительно замечательная вещь! Утром — на остров, а вечером — в обратный путь: лыжи скрипят по лыжне, все усталые, но довольные!

Однако минус есть, и немалый: если вы плохо ходите на лыжах, то дальние походы вам противопоказаны! То же самое относится и к вашим детям. Продолжать идти на лыжах и одновременно нести на руках уставшего или подвернувшего ногу ребенка невозможно, а без лыж вы увязнете в снегу. Да и просто вы не получите удовольствия, если лыжи для вас — не родная стихия. Так что если вы любите кататься на лыжах, но не слишком хорошо это делаете, то потренируйтесь пока в ближайшем парке на маленьких горках… И кстати, для малышей или активных нелюбителей лыж можно взять туда же санки!

Катание с горки
Вот уж приятная штука — катание на санках, салазках, ледянках и даже просто картонках с горки! Минус только один, да и тот — общий для всех зимних игр и забав: можно не уследить за временем и не заметить, что вы полностью вымокли в снегу и что все задние части ваших организмов давно заледенели! А вот к выбору горки нужно подойти серьезно, потому что с вами дети, которым все равно, где кататься… Так что горка — на вашей совести. Во-первых, она должна быть без всяких тайных колдобин и бугров. На одной из таких «горок с сюрпризом» я сама в прошлую зиму сперва прикусила язык, когда картонка подо мной резко подскочила, и тут же вывихнула колено, когда сверху на меня упало несколько тел, навернувшихся на той же кочке. Во-вторых, горка ни в коем случае не должна быть повернута в сторону дороги, никаким боком! Потому что если есть хоть одна вероятность из ста, что кто-нибудь из детей укатится на дорогу, но я вас уверяю, это обязательно случится! Так что не пускайте это дело на самотек!

Игра в снежки
Снежки — очень милая игра. Кому не нравится сражаться, кидая друг в дружку комочками снега? Одно плохо: когда снег очень сухой и колкий, снежки получаются твердыми, и очень больно, когда в тебя ими попадают, даже в спину или в плечо, я уж не говорю про голову… Вот! Основное правило: не кидать снежками в голову, целиться только в корпус. Не соблюдающих правила нужно дисквалифицировать. А что, дети очень любят серьезный подход к игре и с удовольствием выполняют все требования!
Лепка снеговика
Снежная баба, снеговик — эти забавы стары как мир, но они все равно никогда не будут забыты, а все потому, что это — творчество! Сначала просто забавно: скатать несколько шаров из снега, соединить их друг с другом, вылепить ручки-глазки-носик, потом возникает чувство азарта, особенно если рядом тоже кто-то лепит. Вот, кстати, почему три или четыре снежные фигуры всегда получаются лучше, чем одна: потому что каждому автору хочется перещеголять всех окружающих! Так что здоровое соперничество здесь как нельзя более кстати!

А минус в этом деле один: иногда снег просто не лепится, ни в какую! Снега много, он весь такой белый и рыхлый, но почему-то скатать из него хотя бы маленький шар не получается! Была у нас ситуация: с друзьями приехали в лес, погода чудная, да вот только расстроенные дети приуныли, ведь они за тем сюда и ехали, чтобы поиграть в снежки и слепить снеговиков, а тут — такая досада! Но нам тогда удалось найти выход из неприятного положения, и еще какой! В снежки мы играли так: брали горсть снега, подбегали к «жертве» и размазывали снег по ее спине или бросались снежной пылью, а потом убегали. Визгу было! И сколько радости!.. И снеговиков после себя мы тоже оставили, правда, не слепленных, а… нарисованных на снегу! Наши картины были «инкрустированы» палками и морковками, и это получилось, наверное, даже забавней, чем если бы мы слепили настоящих снежных баб!

Строительство снежной крепости
А уж крепости лепить — это для мальчишек самая большая радость на свете! Я не оговорилась: именно для мальчишек, потому что девчонкам больше нравится делать снежные стульчики, табуреточки, то есть обустраивать домик. И если вы решите объединить ребят с девочками, то вместо дружной команды получите два враждующих лагеря. Это очень серьезное предупреждение. Так что если под вашим началом много детей, забудьте про крепости… лепите лабиринт!

Это совсем не сложно: сперва разметьте на земле контуры лабиринта так, чтобы легко можно было протиснуться в ходы, сделайте два выхода и несколько тупиков, а потом начинайте создавать стены! Привлеките всех ребят к работе: сначала нужно сложить снег на обозначенные на земле контуры стен, утрамбовать их и далее возводить стены. А потом — если все серьезно! — залить снежные заготовки водой. Только не делайте стены очень высокими, достаточно, чтобы они были чуть выше детского роста! И не переусложняйте задачу, не забывайте, что ваш лабиринт — это все-таки игра, а не ловушка Минотавра.

Подвижные игры
Вы думаете, что если на дворе зима, про «догонялки», «Выше ноги от земли», футбол и хоккей и прочие забавы нужно совсем забыть? Ну и что, что на вас и на детях много одежды? Суть ведь не в скорости бега, а в самом процессе: кто-то «мается», все остальные радостно убегают от него. Обратите только внимание, что зимой нужно особенно тщательно выбирать место для игры: ровную площадку без пеньков, острых железяк и пр., ведь под снегом не видно опасностей. Значит, играть нужно на знакомых полянках, например в сквере или в парке. Это раз, а второе — лучше оставлять такие игры «под занавес», потому что в теплой одежде дети быстро вспотеют и их нужно будет сразу же после игры увести домой, чтобы они не простыли. Но это всем понятно!..

А играть зимой очень приятно и интересно, наверное, потому, что приходится на ходу переделывать правила. В юности я ходила в театральную студию, поэтому практически на всех праздниках я и мои друзья, переодетые клоунами, заводили публику. В том числе и зимой. И знаете, что я вам скажу? Дети легко и с удовольствием откликались на наши призывыи играли с таким азартом, что их родители тоже не выдерживали и присоединялись к нам! А ведь игры и конкурсы были самые простые! Кто быстрее проскачет на одной ножке до флажка, обогнет его и вернется назад (зимой скакать на одной ноге не так просто!), и все это — под дружные аплодисменты зрителей. Играли все в тот же «Ручеек», но — с элементами состязания: делали рядышком два «ручейка», из мальчиков и пап и из девочек и мам, и смотрели, чей получится длиннее! А как пошла «чехарда», вы бы видели! Взрослые, правда, практически не принимали в ней участия, зато ребята прыгали друг через дружку с такой радостью! А кто не мог перепрыгнуть сам, того подсаживали, и это было очень весело! Вы никогда не играли со своими ребятами в «чехарду»? Так попробуйте, не пожалеете! Только не забывайте о правилах безопасности: обязательно страхуйте ребят, когда они будут перескакивать через вас и друг дружку, особенно самых маленьких и неспортивных. Ведь дети могут с непривычки не суметь перепрыгнуть через препятствие и с разгону расшибить лоб о землю или вывихнуть конечность. Просто будьте начеку, и тогда ваша чехарда удастся на славу, как это было на нашем празднике!

Но особенно запомнилась мне игра в «Паутинку» (она же «Путаница»). Как в нее играют летом, вы, конечно же, знаете: играющие становятся в круг, берутся за руки. Потом один ведущий (или два, на выбор) отворачивается, и в это время дети, не размыкая рук, начинают «перепутываться», перешагивая через чьи-то руки и ноги, поворачиваясь на месте и так далее. И цель ведущего — распутать потом этот клубок, не «разорвав» его. Вспомнили? А теперь вообразите себе такую кучу-малу зимой! Но оказывается, эта игра приобретает еще большее очарование оттого, что чаще всего заканчивается валянием в снегу и счастливым хохотом «запутавшихся» детей. Правда, есть два маленьких нюанса: так как ведущему зимней «Паутинки» практически все время не везет, то лучше пусть это будет взрослый, детям ведь куда приятнее участвовать в процессе «путанья». А во-вторых, «живая паутина» должна как можно больше двигаться, шевелиться, чтобы дети не замерзли!

Но, как я уже сказала, правила игры придумываются прямо на месте, по обстоятельствам! Взять те же «Цепи-цепи кованы» — ну как тут сделать нормальный разбег, если ваша одежда весит полтонны и на ногах тяжелые сапоги? Значит, расстояние нужно сократить. И кричать зимой не надо, вполне можно заменить традиционный обмен репликами («Цепи-цепи кованы, разбейте нас!» — «Кем из нас?» — «Тем-то (имя ребенка)!») на свисток или взмах руки. Игра от этого совершенно не страдает, просто звучит по-другому. Попробуйте как-нибудь сыграть в ее зимний вариант, вам понравится!

Ребята делятся на две шеренги и встают одна напротив другой. Взрослый ведущий встает рядом с той командой, которую нужно «разбить», и подает сигнал (дует в свисток или машет рукой), при этом называет имя ребенка из другой шеренги. Выбранный им ребенок разбегается и пытается прорвать шеренгу противников, если ему это удается, он возвращается к своим, прихватив «пленника», а если он не прорвал строя, то сам остается у противника. Потом разбивать надо другую команду. И так до тех пор, пока в одной шеренге не окажутся почти все дети или пока играющим не надоест…

Эта игра нравится детям, но мне кажется, особенная ее прелесть в том, что зимой даже приятно быть «разбитым», ведь дети падают на снег, валяются в сугробах и не спешат подниматься и вставать назад в строй. И это очень весело! И хотя по правилам кричать не положено, все равно они будут это делать, и не надо их за это ругать… Просто, вдоволь наигравшись, бегите быстрей домой и пейте горячий чай с малиновым вареньем, и вспоминайте, как здорово прошел у вас этот день и как хорошо вам было вместе!

А на следующий выходной придумайте что-нибудь еще, такое же захватывающее! И не бойтесь фантазировать любая ваша затея найдет живой отклик у ваших детей!