Моя вторая беременность: а что же чувствует будущий папа?

Какую роль папа играет в семье и в воспитании? Неоднозначный вопрос… В каждой семье свой уклад, свои правила, свои ценности, свои взгляды на мир, своя внутрисемейная иерархия. Отношение к детям тоже разное. А еще – жизненные обстоятельства, желание принимать активное участие, заинтересованность в близости, и прочее. Всего и не перечислить.

Отношения в паре – это одна история, роль отца – уровень покруче. Этот не в ресторан водить и цветочки по праздникам дарить.

Но вот когда мужчина становится отцом? С момента зачатия или после рождения ребенка? А это самое интересное. Ведь в период беременности женщина – уже мать. У нее под сердцем развивается новая жизнь, которой положили начало двое любящих людей. Женщине природой дано ощущать изменения, которые происходят внутри нее. Тело питает гормональный коктейль, бывает, что снятся удивительные сны, в которых приходят еще не рожденные детки. А с наступлением первых шевелений и толчков ощущения себя в новой роли становятся все более реальными.

Ольга Швыдкая с мужем и ребенком на отдыхеА что же достается новоиспеченному папе? Особенно когда ребенок первый, и вовсе ничего не ясно, что происходит. У него нет возможности ощущать и проживать беременность. Особенно, первые месяцы, когда животик еще не округлился, сигналов изнутри еще нет, и сердечко послушать нельзя, плотно прижавшись ухом к животику. А когда при этом папа много работает, ему только и остается, что удивляться столь явным физиологическим и эмоциональным изменениям любимой женщины. В этот момент мне вспомнился фильм «Такси», третья часть, по-моему, когда у одного из главных героев, полицейского, была беременна жена, а он до 8-го месяца не замечал, так как пытался все это время поймать банду дедов морозов. Когда он наконец разглядел свою округлившуюся во всех местах жену – его удивлению не было предела, и он все пытался выспросить у нее, почему же она не сказала ему раньше. Ситуация весьма гиперболизирована, но от этого не менее комична.

В нашей семье не совсем так, но отдаленно похоже, наш папа иногда очень удивляется, как быстро проходит беременность, и как я круглею. И так уже вторую беременность.

Ожидания пап касательно пола ребенка – тоже весьма занимательная история. С мамами все сложнее, мнения касательно ожидания девочек, мальчиков и «мне не важен пол, лишь бы здоров» разделяются. Папы в большинстве своем хотят сыновей, наследников. Ну я, по крайней мере, таких чаще встречаю. Наш папа тоже из их числа. Хоть он у нас и мастер «покер фейса», и на УЗИ при первой беременности, когда его доктор спросил, кого хотим, он ответил что-то в духе: «Кто будет, тот и будет…» Но когда доктор торжественно объявил: «У вас мальчик», – искреннюю радость папа скрыть не смог 😉

Выбор имени – еще один волнительный момент. Не знаю ни одного случая, когда бы родители единогласно сошлись бы на одном имени для ребенка. Споры, убеждения, дипломатия. В итоге, конечно, они находят компромисс, либо кто-то кому-то уступает.

У нас с первым сыном тоже было не просто. Убедить друг друга так и не получилось, пришлось договариваться. Привязали имя к знаку зодиака и стали ждать, какую дату для своего рождения выберет малыш. Его планы, естественно, шли врознь с ПДР, но мы ему не мешали, дождались, когда ребенок будет готов покинуть свой маленький, уютный мирок и появиться на свет.

Сейчас по имени даже вариантов нет…. Но мы не переживаем, ведь всему свое время. И имя придет в нужное время, я в это верю. Может, во сне, а может, в родах, или же когда мы заглянем в личико новому человеку.