Эфирные масла в уходе за лицом

Применение эфирных масел в уходе за лицом сейчас очень популярно. Женщины отдают предпочтение подобным средствам, не только потому, что они доступны в цене, но и из-за того, что эфирные масла натуральны, и если содержат искусственные добавки, то в очень небольших количествах.

Для того чтобы выбрать эфирное масло, необходимо определиться с тем, какой вы хотите получить результат.

Для устранения угревой сыпи и воспалений подойдет масло герани душистой, которое улучшает деятельность сальных желез (чаще всего, именно плохое функционирование этих желез — главная причина прыщей). Масло мелиссы поспособствует устранению жирности кожи, а так же исчезновению пятен от прыщей и воспалений. Масло розмарина, лаванды, пихты, лимона и мяты также могут помочь избавиться от прыщей и покраснений.

В борьбе со старением и морщинами поможет масло из чайного дерева, уничтожающее патогенные микроорганизмы, из-за которых кожа рано увядает. Клюквенное эфирное масло замедляет процесс старения, обогащает кожу антиоксидантами. Эфирное масло розы поможет восстановить упругость и разгладить морщинки. В борьбе со старением также будут хороши эфирные масла: пачули, лимона, эвкалипта, герани.

Для того чтобы кожа приобрела свежесть и сияние, рекомендуется втирать масло из розового дерева, оно не только освежит кожу, но и устранит отеки, повысит тонус и упругость кожи. Используя масло из семян кунжута, вы добьетесь свежести и обогатите свою кожу необходимыми антиоксидантами и витаминами.

Жирный блеск можно убрать с помощью масла апельсина, кипариса, розового дерева, мяты. Эти масла способствуют сужению пор, тонизируют и успокаивают кожу, тем самым придавая здоровое сияние.

Сухую и шелушащуюся кожу спасет ромашковое масло, оно успокаивает, питает, увлажняет лицо, на основе этого растения выпускают множество кремов, в том числе и детских, поэтому в натуральном виде его следует использовать, людям, которые страдают от шелушения и сухости. Еще можно использовать при данной проблеме масло жожоба, иланг-иланга, лаванды.

Совершайте покупку эфирных масел исключительно в аптеках, внимательно читайте упаковку и выбирайте только тот продукт, который на 100% состоит из натуральных компонентов.

Приобретая эфирное масло, нужно не забывать о том, что каждый человек особенный, и то масло, которое подошло подруге, вам может не подойти. Перед применением лучше получить рекомендации от дерматолога, который, с учетом индивидуальности вашей кожи, подберет самый эффективный вариант.