3 методики раннего развития ребёнка

Развитие ребенка-одна из главных тем волнующих очень многих мам. Каждый день наблюдая за его развитием, невольно возникает вопрос как сделать его более увлекательным для малыша и результативным с точки зрения родителей.

Маленькое чадо постоянно развивается и стремится познавать мир. Дети развиваются в любом случае, но с помощью разнообразных методик есть возможность сделать когнитивное развитие более продуктивным.

Стоит отметить, что методик на сегодняшний день великое множество, но есть те, которые уже прошли проверку временем и зарекомендовали себя как результативные. Данная статья поможет вам разобраться в том, какие методики есть на сегодняшний день и выбрать какая подходит именно вам.

ВАЛЬДОРФСКАЯ ШКОЛА

Суть данного метода состоит в том, чтобы малыш имитировал поведение взрослого посредством специальных сюжетно-ролевых игр. Основная идея данной школы состоит в том, что каждый человек уникален. Неповторимость познается посредством изучения языков, народных ремесел и творчества, участия в театральных постановках. Но интеллектуальное развитие откладывается на более поздний срок, до 12, а иногда и более лет. Самым важным является психологический комфорт ребенка.

С ребенком занимается только один педагог, что накладывает на него обязательства постоянного саморазвития. Спортивные секции, музыкальные кружки вне данной школы, не приветствуются.

Основным минусом является именно отсутствие интеллектуального развития, так как позднее детям тяжело приспособиться в обычных школах. Часто они не имеют считать, писать и читать.

МЕТОДИКА МАРИИ МОНТЕССОРИ

Одна из наиболее популярных методик на сегодняшний день. Ребенок учится помогать себе сам, то есть быть самостоятельным. Сам выбирает себе занятие по душе. И занимается им без активного вмешательства педагога-воспитателя. Запрещена негативная оценка и критика. Обычно дети делятся на группы по возрасту, но не здесь. В данном случае представлены группы от 1 до 7 лет и от 7 до 12 лет.

Воспитанники делятся по интересам. Таким образом малыши учатся у старших детей, а старшие вовлечены в заботу о младших.

Недостатком этой методики можно назвать, отсутствие целенаправленного развития воображения, творческих способностей, а также, что немаловажно, коммуникативных навыков.

МЕТОДИКА ГЛЕНА ДОМАНА

Автором методики было обнаружено, что наиболее эффективный период для обучения-дошкольный, то есть с 3 месяцев до 7 лет. Так как именно в это время мозг активно развивается. Данная методика направлена на домашнее занятие с малышом.

Особое внимание уделяется физическому развитию. Так как оно тесно взаимосвязано с развитием интеллекта, подробнее здесь SMARTUM. Для обучения ребенку в разных игровых формах показываются разнообразные карточки, в зависимости от цели занятия, чтение, счет и т.п.

Очевидным минусом является, отсутствие какого либо творчества со стороны ребенка. Все что он делает-поглощает ту дозированную информацию, которую вы предоставляете. Нехватка игровой деятельности, помогает заучиванию, но не обретению нового навыка.

Существует еще большое количество методик, которые легко найти в интернете. Можно придерживаться собственных идей, убеждений и наблюдений, разрабатывать собственную методику и задания. Но самое главное, что необходимо малышу-любовь и забота родителей.