Баланс борд – идеальная спортивная «игрушка» для детей

Подвижность детей способна утомить самого терпеливого родителя. Неуемная энергия этих маленьких сорванцов настолько велика, что поневоле возникает мысль: а что можно сделать, чтобы их жажду к движениям направить в правильное русло. Как сделать так, чтобы и родители могли отдохнуть, и дети получили комплексное развитие?

Займитесь равновесием!

Сидеть, ходить и многие другие первые движения выполняются благодаря одному из самых важных навыков – равновесию. Но хорошее чувство баланса необходимо не только для движения. У человека с отменным равновесием намного лучше и с другими качествами. Например, с выносливостью, уверенностью в себе. Обычно у таких людей на высоком уровне координация движений. Они более смелые и обладают сильным характером.

Объяснение таким особенностям искать не стоит. Так должно быть. Ведь если чувство равновесия развито с раннего детства, ребенку гораздо проще изучать окружающий мир. Он легко осваивает велосипед, ролики. Он запросто вписывается в детский коллектив. Чувство уверенности помогает легко находить друзей. И в результате он становится успешным человеком.

Все что требуется от родителей – это дать ему возможность получать новые навыки в форме игры. Первые шаги в спорте должны быть простыми и легкими. Лучше всего для этого подходит простой, но функциональный тренажер баланса.

Как устроен баланс борд

В продаже можно найти баланс борды нескольких видов. Для детей чаще всего предлагаются доски с жестко прикрепленным основанием. Такой вариант более безопасный.

Для детей постарше вполне подойдут модели, которые устанавливаются на валик или мягкий балансировочный диск. Задача юного спортсмена простая: нужно стоять на доске, стараясь удерживать равновесие. Более продвинутые пользователи могут перекатывать доску по валику, не давая ей прикасаться к полу.

Не забудьте про технику безопасности

  1. Пока ребенок занимается, находитесь рядом. Подстраховывайте его. Особенно в первые дни занятий. Ребенок должен быть уверен в том, что вы успеете его подхватить, если он потеряет равновесие. Страх пройдет, а устойчивые навыки быстро проявятся.
  2. Используйте защитную экипировку: наколенники, налокотники, шлем. Детям обычно нравится такое снаряжение, особенно если оно яркое и не мешает движениям.
  3. Занимайтесь не более получаса. Главное, не перегружать малыша и все занятие проводить в игровой форме. В таком случае у него не исчезнет мотивация, а тренировки на баланс борде станут желанными.
  4. Перед началом занятий проделайте небольшую разминку. Малышам, как и взрослым, необходимо немного разогреть мышцы, чтобы подготовить тело к новым движениям.

Простые и безопасные упражнения для детей на тренажере баланса

После того как ребенок научится уверенно держать равновесие, можно приступать к более сложным заданиям. Вы можете придумывать их сами, но попробуйте выполнить вот такие движения:

1. С мячом. Дайте малышу в руки мяч. Попросите его поднять мяч над головой, прижать к груди, затем отвести руки влево, вправо. Движения нужно выполнять не спеша, удерживая стабильность. Усложните задание. Попросите ребенка подкидывать мяч, стучать им об пол, кидать в стенку или перекидывать вам.

2. Перенос центр тяжести. Предложите ребенку перенести вес на одну ногу. Вторая нога должна просто держать доску в горизонтальном положении, не опираясь на нее. Затем необходимо перенести вес на другую ногу.

3. Стойка с упором на колени. Очень интересное упражнение и полностью безопасное. Попросите ребенка стать на деку коленями. Носки могут упираться в пол, помогая удерживать равновесие на первых порах. Можно выполнять легкие покачивания, помогая себе руками. Данное задание неплохо избавляет от страха.

Через 2-3 недели, вы почувствуете, что ребенок приобрел уверенность и вполне может заниматься самостоятельно. Главное в самом начале подавать все задания как игру и поддерживать позитивный настрой. В таком случае спорт легко войдет в его жизнь, сделав ее более насыщенной, интересной и яркой!

Статья предоставлена интернет магазином баланс бордов.