Отдых без загранпаспорта: куда поехать?

Если у вас нет загранпаспорта, это не повод ставить крест на путешествиях. Достаточно вспомнить, что мы живем в стране с самой большой территорией, омываемой двумя океанами и огромным количеством морей, с разнообразием географических и климатических условий и богатейшим животным и растительным миром, а обилие исторических и культурных достопримечательностей удовлетворит пожелания самого пытливого искателя.

Имея на руках паспорт гражданина РФ, можно организовать отличный отдых на любой вкус. Любители морских курортов с июня и до середины октября найдут свое счастье в теплых водах Черного моря — от Новороссийска и до Адлера. Здесь же организуется самая разнообразная развлекательная программа — начиная посещениями водопадов и реликтовых рощ, заканчивая весельем в аквапарках и ночных клубах.

Более мягкий морской климат без сильной жары можно найти на западе — Калининградская область — янтарная сокровищница России тоже чрезвычайно популярна в качестве морского курорта.

Ценителям отдыха «дикарем» и ночных посиделок у костра предоставляется раздолье: чего только стоят, например, Байкал и Алтай — хотя и здесь при желании вполне можно на период отпуска поселиться со всеми удобствами.

Скалолазы почти круглый год обитают на вершинах Кавказа, а любители стремнин осваивают реки и пороги Карелии. Исследователям исторических загадок, пожалуй, за всю жизнь не объехать все места, стоящие внимания: Аркаим под Челябинском или Танаис под Ростовом, менгиры в Хакасии, Саянах и на Алтае, огромное количество заповедников и национальных парков.

Мы еще не упоминали великолепие Камчатки, красоту улиц Москвы и строгую роскошь Санкт-Петербурга, степные просторы и буддийские храмы Калмыкии и умиротворение Соловецких островов, исторические памятники Владимира и Новгорода…

Что и говорить, тем, кто ежегодно проводит отпуска в здравницах Египта и Турции, стоит позавидовать «вынужденным» организовывать отдых в России.

Стоит еще упомянуть, что некоторые соседние страны вполне пускают на свою территорию граждан России по общегражданскому паспорту. Среди них, например, Украина с курортами Крыма и красотой столицы — вечного города Киева, Беларусь с уникальной Беловежской пущей и ностальгией по СССР, Абхазия, по праву гордящаяся теплым морем и потрясающей красоты горами.