Как цинк и хром помогают нормализовать вес

Вопрос похудения весной заботит многих красоток. Однако далеко не все знают, как правильно питаться, поэтому изнуряют себя голоданием и практикуя малоэффективные диетические системы питания. Резкое и безграмотное ограничение рациона далеко не всегда приводит к снижению веса, зато непременно негативно отражается на общем самочувствии и настроении.

В такие периоды организм испытывает стресс от острой нехваткивитаминов и полезных микроэлементов. К примеру, дефицит цинка или хрома могут стать причиной скачков уровня сахара в крови. Это вызывает активное потоотделение, частые головокружения и приступы усталости при малейших физических нагрузках, но самое главное — провоцирует неконтролируемую тягу к сладкому.

Хром для похудения: употребляем углеводы грамотно

Такой микроэлемент, как хром, способствует полноценному усвоению глюкозы. Благодаря ему ткани организма становятся чувствительными к инсулину и используют углеводы с максимальной пользой, превращая их в источник энергии. В результате минимизируется количество жировых отложений и стабилизируется вес тела.

Недостаток хрома провоцирует набор трудносжигаемых жировых накоплений. К тому же, организм стабильно пребывает в состоянии вечного голода. Постоянно хочется утолить это чувство чем-то сладким, вроде шоколада или пирожного. Чтобы этого не происходило, квалифицированные диетологи рекомендуют пациентам употреблять хром для снижения аппетита.

Бесконтрольный аппетит – лишь один из признаков того, что вы испытываете острую нехватку хрома. Стабилизировать обмен веществ в организме можно, включив в рацион морепродукты, говядину, птицу и тыквенные семечки. Если вы сторонник различных диет и уже придерживаетесь определённого режима питания, обязательно обратите внимание на то, есть ли в вашем ежедневном меню перечисленные продукты. Возможно, диету необходимо пересмотреть.

Цинк для похудения: нужен ли он?

Медики не только рекомендуют цинк при похудении, но и выписывают его для поддержания иммунитета. Микроэлемент улучшает память, стабилизирует интеллектуальную и физическую функции, активизирует метаболизм, отвечает за работу всех обменных и репродуктивных процессов.

Что касается быстрого снижения веса, то без цинка организм будет не в состоянии справиться с поставленной задачей. Дефицит вещества негативно сказывается на процессе обмена веществ и снижает физическую выносливость. А, как известно, именно уровень физической активности принципиально важен на пути к стройному телу.

Большое количество цинка содержится в привычных для нас продуктах питания. Диетологи рекомендуют употреблять в профилактических целях кунжут, тыквенные семечки, какао, говядину, яичные желтки, изделия из муки грубого помола.

Как восполнить нехватку цинка и хрома?

Если Вы уже столкнулись с последствиями дефицита этих микроэлементов, воспользуйтесь советом специалистов: регулярно принимайте витаминно-минеральный комплекс, в котором необходимые микроэлементы собраны в оптимальных пропорциях. Среди них, например, немецкий комплекс Глюкоз Виталь, разработанный специально для тех, кто ведет борьбу с лишним весом.

Не оставляйте попытки сделать своё тело более стройным и подтянутым. Возможно, в ваших неудачах виноват именно дефицит необходимых организму полезных веществ – он не позволял придерживаться строгой диеты. Профилактический или лечебный курс приёма витаминно-минеральных добавок с содержанием цинка и хрома позволит нормализовать уровень сахара в крови, избавит от бесконтрольного аппетита и повысит физическую выносливость.