Капы для выравнивания зубов: что это?

Ортодонтическое лечение в стоматологии – эффективный способ решения многих эстетических проблем, касающихся дефектов зубного ряда и неправильного прикуса. Существует несколько способов устранения патологий, среди которых наиболее популярным и востребованным долгое время считалась установка брекет-систем. Однако далеко не всем легко решиться на брекеты: металлических конструкций стесняются и стыдятся, а сапфировые уж слишком дороги. Но современное оборудование и новые технологии позволили изобрести простой и удобный способ коррекции – капы для выравнивания зубов.

Стоматологическая капа (или элайнер) – это съёмные прозрачные колпачки, напоминающие спортивные приспособления для защиты зубов, которые плотно надеваются на зубы, и постепенно, а главное незаметно для окружающих, их выравнивают. Капы могут быть изготовлены из медицинского силикона, термопластичных материалов (нейлон, полипропилен, полиоксиметилен) или полиуретана. Но в целом они не травмируют эмаль и дёсны, гипоаллергенны и почти не чувствуются.

Капы идеальны для тех, кто не хочет носить брекеты, и рекомендованы людям, которые имеют незначительные косметические дефекты, такие как скрученность или выбивающиеся из общего ряда зубы, а также диастемы и неправильный прикус.

Виды элайнеров, их достоинства и недостатки

По способу изготовления выделяют три вида кап:

  1. Стандартные, созданные по универсальному образцу, который не каждому может быть удобен;
  2. Термопластичные, которые после размягчения в горячей воде надеваются и затвердевают, принимая форму зубов и челюсти;
  3. Индивидуальные, изготовленные по персональным слепкам пациента, идеально повторяют форму зубного ряда.

Но независимо от типа, элайнеры обладают следующими преимуществами:

  • Они способны исправить неровности зубного ряда и дефекты прикуса.
  • Процесс выравнивания зубов при помощи кап является наиболее безболезненным, а их установка и ношение не вызывает дискомфорта или боли, не портит дикцию, не царапает язык.
  • Они незаметны даже с близкого расстояния, рассмотреть прозрачную пластину на зубах можно, только внимательно приглядевшись.
  • Ни материал, ни конструкция элайнера не оказывает негативного влияния на целостность эмали, здоровье зубов и дёсен.
  • При необходимости (приём пищи, гигиенические процедуры и т.д.) они легко снимаются и неприхотливы в ежедневном уходе.
  • Приятным дополнением является возможность одновременно отбеливать зубы, нанося специальный состав на внутреннюю поверхность капы.

Единственная отрицательная сторона кап — это их абсолютная неэффективность в исправлении серьёзных патологий и деформаций, где помочь может только многолетнее ношение брекетов.

Индивидуальная капа для выравнивания зубов

Безусловно, наиболее оптимальным, эффективным и комфортным типом кап является индивидуальный тип, он же и наиболее дорогостоящий. Но учитывая широкий спектр достоинств, его стоимость полностью оправдана.

Абсолютно прозрачные тонкие индивидуальные накладки изготовляются по компьютерной 3D-модели, сделанной на основе слепка зубного ряда. Они оказывают деликатное давление на зубы, выстраивая их в верном направлении. В процессе выравнивания, который длится от 8 месяцев, сменяются несколько кап. Зуб, изменивший своё положение, требует более плотного прилегания накладки, поэтому замена элайнера необходима.

Если Вы хотите купить капу для выравнивания зубов, которая обеспечит не только 100% успешный результат, но и возможность контролировать процесс исправления, то обратите внимание на американские элайнеры Invisalign. Это инновационная модель, для изготовления которой требуется компьютерная томография. Капы Invisalign следует менять раз в 2-3 недели и носить не менее 22 часов в сутки, но при этом общее время лечения значительно сокращается. Заказать такие капы вы можете в клинике «Аполлония» в Киеве. Наши специалисты готовы оказать вам стоматологические услуги на высшем уровне!