Роль правильного питания в жизни человека

Чтобы жить долго и до старости быть в твердой памяти и на своих ногах, необходимо внимательно следить за рационом питания. Если человек привык есть быстро, уплетая на ходу бутерброд или картошку из ресторана быстрого питания. Скорее всего, долго так продолжаться не будет. Потребляя большое количество транс жиров и сахара, человек вскоре обнаружит, что его вес катастрофически вырос. Лишние килограммы появились на бедрах и ягодицах. Живот стал похож на мяч, а на ногах появился целлюлит. К такому плачевному итогу привело неумеренное употребление различных консервов, продуктов полуфабрикатов, воды с подсластителями и красителями. И вот уже молодой человек чувствует вялость, быструю усталость, что не должно быть в его возрасте. Начинают преследовать частые мышечные боли и истощение.

Что же это? Ведь дряблость кожи, вялость и быстрая утомляемость – не должны быть характерны для молодого, здорового, полного сил юноши или девушки. Одно становится ясно, что организм о чем-то сигнализирует.

Такие сигналы посылаются организмом, если питание неправильное, неполноценное. И с этим обязательно нужно бороться. Борьба означает искоренение вредных привычек. Сразу за один раз избавиться от всех вредных привычек невозможно. Можно, например, ввести для себя правило – бороться с одной вредной привычкой в неделю.

Пусть первой искорененной привычкой – будет отказ от быстрых перекусов.

Правила здорового питания и красота

Существуют давно проверенные правила здорового питания:

1. Разделить потребляемую пищу на 5-6 порций в день. Это поможет быть сытым и не забивать желудок большим количеством пищи. Большую часть пищи необходимо приучить себя, употреблять на завтрак. Обед должен обязательно включать горячие блюда, а ужин быть самым легким;

2. В питание обязательно должна быть клетчатка. И половину рациона должны составлять овощи и фрукты. Они помогут организму получить необходимые витамины и микроэлементы. От белка тоже отказываться не стоит, он необходим для строительства нашего тела. Только нужно помнить, что белок переваривается долго и употреблять его слишком в больших дозах, пользы не принесет.

3. Необходимо употреблять достаточное количество воды. Насчет количества, которое необходимо употреблять в день, единого мнения нет. Часть докторов говорят о необходимости употреблять не меньше двух литров в день, другие считают – полтора литра. Возможно, все зависит от состояния здоровья и желания пить виду.

4. При питании нужно обращать внимание на кислотно-щелочной баланс, существующий в организме. Чтобы его создать нужно, бороться с закисленностью организма. Кислотность в организме создают белковые продукты. И если белка употребляется слишком много, то это ослабит иммунитет и создаст проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому для создания баланса нужно обращать внимание на калорийность пищи, которую увеличивают жирные продукты, много белка, некоторые орехи. Вы также можете познакомиться с программами здорового питания чтобы понимать, как лучше организовать свой рацион.

Правильный рацион питания и внешний облик человека тесно взаимосвязаны. Если не обращать внимание на то чем и как человек питается. Это вскоре проявится ухудшением внешнего облика и потерей стройности и осанки.