История и тенденции

Тенденции мужской моды, уход за собой, мужской look book, мужские коллекции и показы. В последнее время многие мужчины украшают свой облик вернувшимся из прошлого аксессуаром – шейным платком. В основном его повязывают под рубашку. Таким образом, стилисты рекомендуют создавать оригинальный небрежный и одновременно элегантный образ творческого человека.

Но некоторые мужчины заменяют платком привычный и полюбившийся галстук.Возвращение платка вполне оправдано, потому что он одинаково хорошо гармонирует практически с любой одеждой, будь то классический костюм, свитер или же куртка. Но, конечно же, сейчас еще пока мало кто рискнет надеть такой платок на официальную встречу.Шейный платок, как аксессуар одновременно появился в нескольких странах. Во Франции это была просто широкая повязка, шириной до 10 см. Ее один или два раза обматывали вокруг шеи, а свободные концы закалывались булавкой на груди. При этом, она непременно кроилась по косой, а концы кроились в виде треугольников. Середина шейного платка собиралась складками, которые необходимо было закрепить для того, чтобы платок не выбивался из-под воротника сорочки.

Такой платок носил название фуляр. Это название произошло от ткани, из которой они изготавливались. Foulard – легкая и мягкая гладкокрашеная или же с набивным рисунком ткань из шелковых нитей. Эта ткань получила популярность в 18 веке, когда из нее шили не только шейные платки, но и носовые платочки, женские платья, купальники Jolidon 2019 которые можно приобрести на сайте fashion4you.com.ua и т.д .Процесс завязывания платка намного сложнее завязывания галстука. В 30х годах 19 века существовало множество приемов завязывания шейного платка. До нашего времени сохранился только один – «Аскот».

Это название пошло от скачек в Аскоте (Великобритания), которые проводились в апреле каждого года, начиная с 1771. В 18 веке шейный платок Аскот считался формальным видом галстука и мужчины надевали его на торжественные мероприятия. Изготавливался Аскот из дорогого шелка приглушенных тонов. В отличие от французского фуляра, английский Аскот завязывался простым узлом, а его концы просто перекрещивались на груди и закреплялись булавкой для галстука.Аскот до сих пор популярен в Англии.Не смотря на то, что Аскот и фуляр очень похожи между собой, они несут очень разные функции. Аскот подчеркивает строгость и торжественность облика джентльмена. Фуляр придает элемент небрежности.Наверное, поэтому в современном мире большую популярность получил именно фуляр, его завязывают под свитером или сорочкой.Стилисты рекомендуют мужчинам не пренебрегать аксессуарами! Они позволят вам создать гармоничный и завершенный образ.