Развитие логического мышления у детей

Логическое мышление у детей формируется на основе образного мышления. Это очень непростой процесс, включающий в себя целый комплекс занятий и большое количество познавательных функций. Особенно важным становится изучение логики в возрасте, когда ребенок становится школьником. Поэтому родителям стоит очень серьезно подойти к вопросу, как развивать логическое мышление у младших школьников, уже в самом начале школьного пути.

Очень важно самому объяснять ребенку простым и доступным языком сложные вещи, чтобы научить устанавливать причинно-следственные связи и развить умение оценивать сложные ситуации и искать решения.
Самостоятельно заниматься логическими задачами и искать их решение ребенок в этом возрасте еще не может. Мир воспринимается детьми младшего школьного возраста иначе, чем у взрослых. Да, это уже не дошкольники, которые мыслят еще более простыми категориями, но для максимального эффекта подход в обучении логическому мышлению должен быть все равно в игровой форме.
Это период активного развития абстрактного мышления, которое очень подвижно и пластично. Дети учатся осознанно устанавливать связи между причинами и следствиями, анализируют результаты своих действий, учатся адаптации и умению менять виды деятельности без потери концентрации внимания и эффективности.

Как развивать логическое мышление у школьников?
Математические задачи и упражнения являются основой для развития логики, формируют навык устного счета, учат абстрактному мышлению.
Речевые игры развивают речевой аппарат, учат четкости речи, ее чистоте, расширяют словарный запас.
Графические игры — упражнения, развивающие мелкую моторику;
Компьютерные игры — если это не примитивные стрелялки и бродилки, а обучающие игры с заданиями, квесты, в которых нужно разгадывать серьезные загадки и применять логику, то этот способ, как развивать логическое мышление у младших школьников, тоже очень хорош.
Настольные игры и различные головоломки — один из самых лучших вариантов развития логического мышления. Кроме того, настольные игры являются очень эффективным способом, формирующим навыки работы в команде, что для младших школьников очень важно для общения с другими детьми в школе и вне ее.