Первые признаки беременности: как точно узнать о своём положении?

Как было бы хорошо, если бы в первые же часы после зачатия организм сигнализировал нам о случившихся изменениях! К сожалению, природой не предусмотрено такой полезной функции, и женщинам приходится довольствоваться вероятными симптомами, говорящими о наступлении беременности. С развитием медицины появилась возможность узнавать о своем положении с помощью теста на беременность, но этот метод доступен лишь с первого дня задержки менструации. А как быть, если хочется как можно раньше узнать о своем новом статусе?

Первые признаки беременности появляются у женщин уже спустя 7-10 дней после зачатия. Большинство аптечных тестов ещё не дают положительного ответа: слишком низка концентрация в моче ХГЧ (хорионического гонадотропина) – гормона, появляющегося в организме женщины лишь при зачатии ребёнка. Но ещё до первого дня задержки менструации будущая мама может узнать о том, что ждёт ребёнка, ориентируясь на ощущения своего организма.

Вероятные симптомы наступившей беременности
ХГЧ начинает вырабатываться спустя несколько часов после оплодотворения, но его концентрация в крови достигает значимых величин через 7-10 дней после зачатия. С этого момента женщина может ощутить, как её тело меняется, подстраиваясь под нужды растущего плода. При этом организм каждой будущей мамы индивидуален, и сложно предсказать, как он поведёт себя в конкретной ситуации. Одни женщины более чувствительны к действию гормона, другие долгое время не ощущают ничего особенного. Оба варианта являются нормой, и не стоит удивляться, если ваш организм реагирует не так, как написано в книгах.

Нагрубание молочных желез
Первый признак, который замечают будущие мамы. Грудь становится отёчной, болезненной, и реагирует на малейшие прикосновения. Вот только подобный симптом может отмечаться и перед наступлением менструации, и отличить одно состояние от другого не представляется возможным.

Колебания базальной температуры
Этот способ узнать о беременности доступен только для женщин, на протяжении всего цикла замерявших температуру в прямой кишке. Пик базальной температуры приходится на овуляцию – момент созревания яйцеклетки. В течение 12-14 дней отметка не снижается меньше 37 градусов. Если зачатие произошло, базальная температура останется и дальше в тех же пределах, если нет – упадёт до значений, предшедствующих овуляции.

Утренняя тошнота
Неприятные ощущения в виде тошноты и рвоты, свидетельствующие о начавшемся токсикозе, могут появиться за несколько дней до предполагаемой менструации. При этом даже при свершившемся зачатии утреннее недомогание может быть не у каждой будущей мамы. Некоторые женщины ощущают лишь слабость и головокружение, и никак не связывают эти симптомы с возможной беременностью.

Изменение обоняния
Один из самых ранних признаков наступившей беременности. Женщина отмечает, что привычные запахи стали неприятными, и находиться в кухне рядом с готовящейся едой становится невыносимо. Организм может взбунтоваться и под действием гормонов выдать реакцию в виде рвоты, проявляющейся на каждый раздражающий запах.

Усиление естественных выделений
Гормон прогестерон, отвечающий за развитие беременности, приводит к появлению светлых густых выделений уже спустя неделю после зачатия. Таким образом организм пытается защитить эмбрион и активизирует выработку цервикальной слизи, закрывающей канал шейки матки. Подобный признак не всегда можно отличить от слизистых выделений в первые дни менструации.

Наряду с симптомами, обусловленными гормональными изменениями и довольно точно указывающими на беременность, существуют признаки, никакого отношения к зачатию ребёнка не имеющие. В частности, всем известный сон, в котором фигурирует рыба, может говорить о чём угодно, в том числе и о желании отведать уху или побывать в океанариуме. Также не свидетельствует о беременности потемнение радужной оболочки глаз, боли в области пупка или ощущение пульсации над лоном. Металлический привкус во рту, который часто связывают с токсикозом, может говорить о проблемах с желудком, а раздражительность и сонливость являются признаками переутомления, не всегда связанными с ожиданием малыша.

Точная диагностика беременности возможна лишь при проведении анализа крови на ХГЧ. Повышение этого гормона однозначно говорит о том, что женщина в скором времени станет матерью. Ультразвуковое исследование, проводимое на сроке 4-6 недель, позволяет уточнить расположение плодного яйца и устранить все сомнения будущей мамы о своем положении. Для подтверждения диагноза рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-гинекологу.