Как развить воображение ребенка

Дети и воображение идут рука об руку. И лишь во взрослом возрасте люди теряют связь с этим богатым аспектом своей жизни. Но отказ от фантазий и творчества приносит больше вреда, чем пользы. Прочитав статью, вы приоткроете для себя эту увлекательную тему и узнаете о том, как можно развивать фантазию и творческие способности вашего ребенка.

Значение воображения

Именно воображение приводит к великим открытиям и инновациям. Именно воображение помогает людям создавать красоту в мире. Наконец, именно воображение дает путевку в жизнь всему новому.

Фантазия помогает познавательному и эмоциональному развитию детей. Она помогает генерировать творческие идеи и способы решения задач. Некоторым взрослым притворство и ролевые игры могут показаться легкомысленным занятием, но они позволяют детям выражать себя в различных направлениях.

Во время творческих игр дети исполняют множество ролей, используют множество инструментов и разных материалов для представления своей роли, что является отличным упражнением для ума. Самое худшее, что может сделать взрослый, – это задушить фантазию ребенка, не позволить ей развиться в полной мере.

Как же развить воображение у детей?

С помощью литературы. Фантастика – это продолжение воображения. Когда мы читаем или слушаем фантастические рассказы, то представляем каждую сцену и персонаж в уме, мир рассказа тут же оживает в нас. Поэтому именно рассказы могут помочь вашему малышу развивать воображение.

Читайте книги, делитесь историями своего детства, играйте сцены из ваших любимых пьес. Вместе смотрите фильмы и помогайте детям изучать эти истории с разных точек зрения. Пусть ваш малыш впитывает в себя сюжеты и мудрость каждой из них. При этом не ограничивайте чтение ребенка только фантастическими рассказами. Чтобы всесторонне обогатить ум вашего ребенка, используйте историческую тематику, биографии и рассказы о выдающихся личностях, инновациях и открытиях.

Идеи для воплощения:

Обсуждайте различные сцены из книг и фильмов, придумывайте с детьми альтернативные концовки.
Вместе придумывайте собственные рассказы.
Становитесь персонажами книги/фильма и играйте по придуманному вами сценарию.
Читайте иллюстрированные книги для детей дошкольного возраста. Потратьте некоторое время, чтобы детально рассмотреть картинки.
Помогите детям узнавать новые слова, названия интересных мест, помогите изучать те исторические события, с которыми они сталкиваются в рассказах.
С помощью искусства. Конечно, карандашные каракули на стенах могут заставить поежиться рачительного хозяина и родителя. Тем не менее, они являются первыми попытками творческого самовыражения вашего ребенка. Вместо того чтобы запрещать или ограничивать такого рода деятельность, найдите и предложите своему ребенку другие места с более подходящими для творчества поверхностями.

Выберите одну стену в глубине дома и позвольте детям для упражнений в творчестве использовать именно и только ее. Сколько малышей и дошкольников прислушаются и последуют таким инструкциям – это другой вопрос. Поэтому желательно, чтобы дети использовали акриловые краски, которые легко смываются и не оставляют следа.

Детей постарше запишите в художественную школу (или школу искусств), ходите с ними на выставки и в музеи. Искусство способствует развитию творческого самовыражения ребенка. Глядя на картины и скульптуры, дети раскрываются удивительным способом.

Идеи для воплощения:

Для занятий искусством предоставьте ребенку необходимые инструменты (краски, кисти, бумагу, глину, тесто для лепки и т. д.) и всячески поощряйте такую деятельность.
Воздержитесь от угадывания смысла его творений (вы можете не угадать, что нарисовал ребенок, и тем самым расстроить его), лучше хвалите его цветовые решения и палитру. К примеру, деревья, нарисованные им, могут не выглядеть как деревья, поэтому лучше просто оставаться наблюдателем, а не критиком.
Предоставьте ребенку предметы, на которых он может рисовать. Пустые лотки из-под яиц, картонные коробки и маленькие глиняные горшки прекрасно подойдут в качестве «полотен».
С помощью ролевых игр. Когда ребенок хочет побыть в воображаемом, придуманном им мире, играйте вместе с ним. И он тут же обратится к вам со странной просьбой или поведает странную информацию. Соглашайтесь с ребенком, даже если он говорит, что по комнате летает лебедь, или просит вас отведать свежеиспеченный вкуснейший торт из «мишек» собственного приготовления.

Идеи для воплощения:

Предоставьте своему малышу реквизит, необходимый для его творческих игр. Старые шарфы, наволочки, подушки, ковры, коробки и одежда – подходящие вещи для таких упражнений.
Если ребенок просит вас стать определенным персонажем, непременно участвуйте в его играх. Следуйте его правилам и играйте вместе с ним.
С помощью природы. Природа является великим учителем. Песочные замки – это способ выразить дизайнерские и архитектурные мысли ребенка. Рисование фигур при помощи веток или пальцами на песке возможно благодаря активному воображению детей, которое запускает в их умах процесс конструирования и оформления. Наблюдение за радугой, расположением небесных светил и созвездий, закатами, приливами – все это чудеса, которые помогают развивать воображение вашего малыша. Рыба в воде, падающие осенние листья, набухание почек весной и многие другие природные явленья помогают открыть новые горизонты детям всех возрастов. Поставьте в приоритет прогулки на свежем воздухе и разрешайте детям свободно резвиться на природе. Оберегайте их от вредных природных проявлений (например, таких, как укусы насекомых), но только не оберегайте их от исследований природы.

Идеи для воплощения:

Посещайте заповедники дикой природы, ботанические сады, природные парки и знакомьте детей с новыми растениями и животными.
Познакомьте детей с телескопом, читайте книги о вселенной и нашей планете.
Собирайте с детьми ракушки, камни и гальку с пляжей и водоемов.
С помощью любознательности. Любопытство может и погубило Варвару, но оно освещает круг вопросов, которые приводят к определенным ответам. Любопытство или любознательность связано с исследованием неизвестного, даже если неизвестное это стебелек травинки. Потратьте время, чтобы выслушать вопросы вашего ребенка и вместе с ним найти ответы. Помогите ему понять смысл окружающего мира через мысли, идеи и творчество.

Идеи для воплощения:

Задавайте детям замысловатые, открытые вопросы, чтобы они отвечали творчески, а не только лишь «да» или «нет».
Предоставьте им инструменты для удовлетворения любопытства. Ваш малыш любит тигров? Замечательно. Организуйте для него просмотр документального фильма о тиграх. Посмотрите фильм вместе, ответьте на вопросы ребенка, превратите просмотр в веселое и интересное времяпрепровождение.
Вместе решайте головоломки.
Придумывайте рифмованные строки.
Посещайте новые места.